Банки теперь появятся даже в небольших населенных пунктах

9 Июля 2018

Как сообщил в интервью российским СМИ Михаил Мамута, руководитель службы Центробанка по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг, в Банке России планируют повысить вдвое доступность финансово-банковских услуг в небольших населенных пунктах численностью не более 3000 человек к концу 2020 г.

В ЦБ РФ намерены для реализации амбициозной цели удвоения обеспеченности банковскими услугами малых населенных пунктов разрешить открывать в таких городах и селах отделения кредитных организаций в помещениях муниципальных органов власти, почтовых отделений, местах выдачи полисов ОМС, управлениях социальной защиты и в долгосрочном аспекте - даже в магазинах. По словам Михаила Мамуты, в настоящее время не только средним и небольшим банкам невыгодно открывать офисы в малых городах и тем более в деревнях, но и крупным, так как затраты на содержание офиса в таких городах даже в периоды экономических подъемов окупаются с трудом, а в кризисный период приносят банкам чувствительные убытки.

Как рассказал в интервью глава подразделения Центробанка, данная модель банковского обслуживания физлиц уже успешно применяется в Бразилии: в небольших городах этой страны отделения как частных, так и государственных банков можно увидеть практически в любых точках розничной торговли или услуг населению – от почтовых отделений до магазинов, аптек и даже лотерейных киосков. В России же, по словам Михаила Мамуты, эта модель в пилотном режиме тестируется на Дальнем Востоке, после ее успешной апробации она может быть распространена во всех остальных российских регионах. В проекте могут принять участие не только банки федерального значения, но и крупные банки соответствующего региона.

Как сообщают СМИ, ряд крупнейших федеральных банков России, такие как Сбербанк, Почта-банк, Россельхозбанк, уже обсуждают с Центробанком вопросы доступности финансовых услуг на всей территории Российской Федерации. Это особо важно сегодня, когда правительство намеревается провести реформу территориального развития России и создавать больше городских агломераций.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~1hYAu
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top