Платежные карты становятся все более привычными

18 Июня 2018

Платежные карты для российских граждан и организаций становятся все более привычным способом расчетов и инструментом для хранения денежных средств. Об этом свидетельствуют статистические данные Банка России, опубликованные на сайте.

Так, согласно приведенным данным за 1 квартал 2018 года, число платежных карт, используемых для совершения операций, составило 164 миллиона штук. За аналогичный период 2017 года число активных карт составляло 139 млн единиц. Таким образом, прирост составил 18%.

Всего за рассматриваемый период по платежным картам было совершено порядка 7-ми миллиардов операций на общую сумму более 16 триллионов рублей, включая операции за границей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, активность использования платежных карт в количественном выражении увеличилась почти на 38%.

В общем количестве совершенных операций по картам наибольший удельный вес занимали безналичные операции (по оплате товаров и услуг, переводы и др.) – 89,3%, остальные 10% операций были связаны со снятием наличных. Стоимостный объем безналичных транзакций составил 62% от общего объема операций, совершенных с использованием платежных карт.

Следует также отметить, что основными держателями карт из общего числа банковских клиентов остаются физические лица (им принадлежит 99% карт), наибольшее предпочтение ими отдано расчетным картам (более 87% от общего объема эмитированных платежных карт), остальное составляют кредитные карты.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~AMoP8
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top