Банк России и Минэкономразвития помогут малому бизнесу выйти на биржу

18 Июня 2018

Как сообщили российские СМИ со ссылкой на источники в ЦБ РФ, Банк России вместе с Минэкономразвития работают над механизмом финансовой поддержки предприятий малого и среднего бизнеса (МСБ) при размещении ими ценных бумаг на фондовой бирже.

В частности, государство согласно предложениям ЦБ и Минэкономразвития сможет выдавать таким предприятиям субсидии для получения листинга на бирже, оплаты услуг аудитора и рейтингового агентства, если предприятие для целей будущего обращения своих ценных бумаг захочет получить кредитный рейтинг. Кроме того, как сообщили СМИ, государство даже может субсидировать выплату процентов по облигациям малого или среднего предприятия, если эти облигации имеют листинг на фондовой бирже.

Напомним, что в России малым и средним предприятиям ранее уже оказывалась поддержка от государства и крупных фондов, инвестирующих в МСБ. В частности, в размещении ценных бумаг предприятий МСБ на бирже принимают участие такие финансовые институты как Российский фонд прямых инвестиций, Фонд развития промышленности, «Корпорация развития МСП».

Опрошенные российскими СМИ эксперты оценивают расходы малого или среднего предприятия на выпуск ценных бумаг, включая затраты на процедуру листинга бумаг на бирже и аудит предприятия, в 5-6 млн руб. Из них только на листинг и аудит придется затратить примерно 2 млн руб.

Как подсчитали опрошенные СМИ аналитики, для малого или среднего предприятия выпуск облигаций с последующим листингом на бирже может стать более выгодным, чем выпуск акций для целей публичного обращения. Эксперты делают вывод, что если предприятие МСБ выпустит облигации с купонной ставкой 18-20% годовых, субсидирование государством хотя бы 6 процентных пунктов от величины купонной ставки заметно повысит привлекательность выпуска облигаций.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, инициатива Минэкономразвития и ЦБ РФ, если будет реализована, заметно повысит привлекательность выхода на биржу для малого и среднего бизнеса. Фактически государство сможет компенсировать предприятию 35-40% совокупных затрат на выпуск ценных бумаг, если будет субсидировать только одни затраты на листинг и аудит, не говоря уже о проценте. Однако главный вопрос выхода предприятий МСБ на открытый рынок будет заключаться в том, насколько интересны станут акции и облигации небольших предприятий для широкого круга инвесторов.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~Kk9M5
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top