У россиян падает интерес к долларам

21 Июня 2018

Как сообщается в аналитическом отчете, размещенном на сайте ЦБ РФ, в апреле 2018 г., россияне продали на 35% больше иностранной валюты, чем в марте, а купили на 4% меньше, чем в марте. С валютных счетов наличной валюты граждане снимали больше, чем зачисляли на счета. В апреле россияне сняли со счетов более 3 млрд долл. (на 35% больше мартовских значений), а зачислили на валютные счета 2,38 млрд долл. (на 13% больше, чем в марте). В апреле 2018 г. впервые с июня 2015 г. евро оказалось более востребованным у россиян, чем американский доллар.

Совокупный спрос населения на валюту (объем наличной валюты, купленной в уполномоченных ЦБ банках и снятой с валютных счетов) в апреле 2018 г. вырос к марту на 14% до 5,4 млрд долл., согласно данным ЦБ РФ. В основном рост этого показателя был связан со снятием наличной валюты со счетов.

Как сообщается в отчете аналитиков ЦБ РФ, спрос на наличный доллар вырос за апрель в месячном исчислении на 10% до 3,5 млрд долл., в то время как спрос на наличное евро взлетел на 24%. Напомним, что в отчете ЦБ данные по совокупному спросу и предложению различной иностранной валюты приводятся только в долларовом эквиваленте.

Суммарное предложение валюты (объем наличной валюты, проданной в уполномоченных ЦБ банках и зачисленной на валютные счета) населением в апреле 2018 г. увеличилось на 22% до 4,3 млрд долл. Рост был в основном связан с зачислением наличной валюты на счета в банках, а не с продажей валюты в уполномоченных банках. Совокупное предложение американских долларов, как говорится в отчете, выросло на 24% до 3,1 млрд долл., а предложение евро – только на 19%.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, данные отчета ЦБ РФ неоднозначны. С одной стороны, они говорят о достаточно высокой степени доверия россиян к рублю и рублевым финансовым инструментам, несмотря на краткосрочные колебания официального курса рубля ЦБ и биржевых котировок. С другой стороны, реальные доходы у значительной части населения все еще остаются низкими, чтобы массово покупать валюту и тратить ее в заграничных поездках. Апрельское ослабление рубля, похоже, не вызвало паники среди россиян, однако, о влиянии этого события на спрос на валюту можно будет говорить только со временем (например, когда выйдет статистика по итогам мая).

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~kv6e9
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top