ЦБ просит Госдуму усилить ответственность для недобросовестных банкиров

19 Июня 2018

Как сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая с ежегодным отчетом в Госдуме, в будущем ЦБ РФ намерен применять процедуру санации к крупным банкам, имеющим большое значение для общероссийского и региональных финансовых рынков.

Выступая в Госдуме, председатель Центробанка обратила внимание на то, что успешная санация трех крупных банковских групп («Открытия», «БИНБАНКа» и «Промсвязьбанка») позволила предотвратить убытки для 8 млн физлиц и 563 тыс. предприятий. Процедура санации осуществлялась на основе соответствующего закона, принятого летом 2017 г. Законодательная поддержка весьма упростила финансовому регулятору процесс осуществления санации трех крупных финансово-банковских групп, в которые, помимо банков, входили также страховые компании и НПФ с большим количеством клиентов.

Как рассказала глава Центробанка, финансовый регулятор рассчитывает, что значительную часть средств, направленных на санацию банков, удастся окупить с помощью продажи качественных активов, своевременного погашения долгов, управления непрофильным имуществом, а в перспективе – путем продажи нового банка, созданного на основе имущества этих трех групп.

Руководитель ЦБ высказала мнение, что финансовые проблемы этих банковских групп стали следствием недобросовестного поведения их владельцев. Как заметила Эльвира Набиуллина, было бы справедливо, если бы эти бывшие собственники сами финансировали санацию банка вместо государства. В связи с этим Банк России, по словам Набиуллиной, рассчитывает на помощь законодателей в отношении введения субсидиарной ответственности для контролирующих акционеров разорившихся банков. Глава ЦБ считает, что такая ответственность могла бы заключаться в том, чтобы на активы собственников накладывался арест в момент, когда у их банка появились проблемы. Им также следует, по мнению Набиуллиной, запретить выезд за рубеж и усилить уголовную ответственность за фальсификацию отчетности.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~StSlx
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top