Повышение НДС увеличит инфляцию на 0,4 процентного пункта

21 Июня 2018

Как сообщили сегодня российские СМИ, глава Счетной палаты Алексей Кудрин в интервью заявил, что повышение НДС способно повлиять на инфляцию. По прогнозу Кудрина, в 2019 г. рост инфляции потребительских цен в случае повышения НДС может составить примерно 0,4 процентного пункта. Однако, по словам Кудрина, уровень инфляции за 2019 г. не должен превысить 4%.

По словам Алексея Кудрина, будущее увеличение НДС принесет эффект для экономики, только если дополнительные доходы бюджета будут нацелены на улучшение качества образования, здравоохранения и инфраструктуры. Если это произойдет, как считает экономист, положительный эффект от более высокой ставки налога превзойдет негативный эффект от этой меры.

Напомним, что ранее прогноз о влиянии увеличения НДС на рост инфляции обнародовала глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина. Как заявила глава Центробанка, выступая в Госдуме, через год благодаря выросшему НДС темпы инфляции ускорятся до 4-4,5%. А вице-премьер правительства Антон Силуанов, выступая сегодня на правительственном часе в Совете Федерации, обнародовал некоторые данные из прогноза Минфина, согласно которому инфляция в следующем году благодаря выросшему НДС возрастет также до 4-4,5%.

Напомним, что правительство в июне 2018 г. выступило с инициативой повышения ставки НДС с 18% до 20%. Одновременно правительство планирует сохранить неизменными льготные ставки НДС на продовольствие и иные социально значимые группы товаров. Законопроект о повышении НДС Госдума будет обсуждать в первом чтении 3 июля.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, если исключить фактор повышенного НДС, то получится, что инфляция в РФ в 2019 г. согласно расчетам Алексея Кудрина не должна превысить 3,6%. Но в любом случае по сравнению с 2017 г., когда годовая инфляция упала до 2,5%, рост инфляции произойдет с высокой вероятностью. Повышение налогов может только усугубить существующую проблему роста потребительских цен.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~nxEZP
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top