В Минфине допустили продажу части принадлежащего ЦБ пакета акций Сбербанка

15 Июня 2018

Как сообщили российские СМИ, заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев не исключает возможности приватизации части принадлежащего Банку России пакета акций Сбербанка.

По словам Моисеева, продажа части пакета акций ЦБ не означает потери контроля Банка России над Сбербанком, так как у ЦБ имеются привилегированные акции Сбербанка. Доходы от приватизации госкомпаний, в том числе – от возможной продажи части акций Сбербанка, как рассказал замминистра, могут быть направлены на исполнение задач майского указа президента России. Заместитель министра финансов уточнил, что конкретного решения по приватизации части акций Сбербанка у государства пока нет.

Напомним, что согласно данным отчетности Сбербанка по МСФО за 1 квартал 2018 г. по состоянию на 31.03.2018 г. основным акционером банка являлся Центробанк, владеющий 52,3% его обыкновенных акций, что соответствует доле ЦБ в капитале Сбербанка (с учетом выпущенных им привилегированных акций) в 50% плюс одна акция.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, продажа части пакета акций Сбербанка в настоящее время выглядит не вполне целесообразной. Тем более, что с начала года рыночная цена обыкновенной акции Сбербанка уменьшилась почти на 10%. Сбербанк выполняет важные социальные функции, и несмотря на то, что глава банка Герман Греф давно заявляет о необходимости сделать Сбербанк полностью частным банком, правительство вряд ли примет такое решение. Кроме того, неясно, по какой цене государство сможет продать пакет акций Сбербанка. Особенно с учетом того, что потенциальные покупатели акций предпочли бы приобрести акции с большим дисконтом к рыночной цене из-за антироссийских санкций, которые распространяются на крупнейшие российские банки, в том числе, на Сбербанк. Пока не будет устранена проблема антироссийских санкций, вопрос о продаже принадлежащего ЦБ контрольного пакета акций Сбербанка или части этого пакета может являться преждевременным.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~kYSiA
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top