Какую информацию о счетах физлиц запрашивают налоговые органы у банков с 1 июня?

22 Июня 2018

ФНС России представила разъяснения, в каких случаях налоговики имеют право запросить у банка информацию по поступлениям на карточный счет. Относительно недавно, в основном в социальных сетях, появилась информация о том, что с 1 июня банки самостоятельно начнут передавать в налоговые органы сведения обо всех денежных поступлениях на банковские карты физических лиц и требовать от гражданина уплатить с таких поступлений налог на доход физического лица, а на неплательщиков будут налагаться огромные штрафы. По данному вопросу ФНС дала официальное разъяснение, подробно объяснив, в чем дело.

На самом деле с 1 июня налоговые органы действительно начинают запрашивать у банков дополнительные сведения о гражданах, но речь идет только о наличии у конкретного лица в этом банке счетов и депозитов, в том числе о поступлениях средств на счета в драгметаллах и об остатках на таких счетах. Напомним, что сведения об открытии и закрытии счетов, в том числе и счетов физических лиц, кредитные организации предоставляют в ФНС еще с 2014 года. Такая норма закреплена в ст. 86 Налогового кодекса РФ. А данные о поступлениях денежных средств на банковский счет, депозит или электронный кошелек гражданина налоговые органы не имеют права запрашивать, за исключением случая налоговой проверки физического лица.

Как разъяснили в ФНС, примером, когда налоговые органы начинают проверку источников доходов физлица, может быть случай, когда гражданин обратился в налоговые органы за получением налогового вычета при покупке квартиры, хотя официально не имеет доходов. Это является поводом для начала налоговой проверки гражданина, но только если получено официальное согласие руководителя управления ФНС по соответствующему субъекту РФ или руководства ФНС России.

Таким образом, гражданам не стоит беспокоиться – налоговые органы не начнут интересоваться любыми денежными поступлениями на их банковские карты.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, комментарии ФНС позволяют прояснить ситуацию и предотвратить распространение недостоверных слухов.  Однако стоит отметить, что беспокойство населения, которое затем трансформируется в слухи и сомнительные новости, является не просто результатом недостаточно прозрачных механизмов применения законов, а может иметь под собой определенную почву. При этом, по мнению экспертов, необходимо понимать, что нельзя отвергать вероятность дальнейших изменений налогового законодательства, связанных с ужесточением налогового контроля за операциями физических лиц. 

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~E7eAA
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top