«Дочка» Сбербанка может заняться маркировкой товаров

7 Июня 2018

Глава Сбербанка Герман Греф, как сообщают российские СМИ, обратился с письмом к вице-премьеру правительства Дмитрию Козаку, в котором выразил беспокойство относительно нерыночной процедуры маркировки ряда товаров. Как считает Греф, этот процесс может стать тяжелым бременем для бизнеса. Чтобы не допустить этого, по мнению Грефа, к проекту нужно подключить Сбербанк.

Опасения Германа Грефа выглядят не беспочвенными с учетом того, что в проекте маркировки отдельных товаров, в частности, табака, участвует только одна компания «Центр развития перспективных технологий», которой владеют миллиардеры Алишер Усманов, Александр Галицкий и госкорпорация «Ростех». Более того, планируется, что именно эта компания будет заниматься маркировкой некоторых других видов товаров. Поставщиком оборудования для маркировки тоже выступает всего одна компания «ТрекМарк», принадлежащая крупному российскому бизнесмену Олегу Жеребцову.

Греф обеспокоен, что монополизм ряда структур в маркировке товаров может затормозить развитие отечественных производителей лекарств. Как полагает глава Сбербанка, из этого потенциального кризиса можно найти выход. Так, вероятным решением проблемы может стать создание каталога успешных практик функционирования систем маркировок, и, в том числе, применение для этой цели разработанной «дочкой» Сбербанка базы данных «Корус Консалтинг СНГ» в сфере розничной торговли и услуг.

Как рекомендует Герман Греф, для целей маркировки разных видов товаров должны использоваться разные операторы, что исключит возникновение монополии. Процедура выбора оператора маркировки должна быть прозрачной и понятной участникам рынка. Греф также не исключает возможного сотрудничества «дочки» Сбербанка «Корус Консалтинг СНГ» в проекте маркировки товаров с корпорацией «Ростех». Для этой цели может быть создано совместное предприятие.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, критика Германом Грефом сложившейся ситуации в процедуре маркировки товаров и его предложения по недопущению монополизма разумны и заслуживают самого серьезного внимания со стороны правительства. Однако пока неясно, кто выиграет от принятия правительством полного пакета предложений главы Сбербанка. Если целью этого письма было лишь привлечение «дочки» Сбербанка к данному проекту, то сложно поверить, что от появления в монополизированной структуре еще одного участника отечественные производители реально смогут уменьшить затраты на маркировку своих товаров.


Источник: Sotnibankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~v0CkR
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

10.06.2018

Центробанки России и Казахстана договорились

10.06.2018

Подлинность купюр проверит смартфон

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top