Банки придут на смену дольщикам в финансировании строительства жилья

8 Июня 2018

Как сообщил президент Владимир Путин в ходе «Прямой линии» 7 июня, с 1 июля 2019 года правительство откажется от заключения договоров долевого строительства напрямую с физлицами и начнет привлекать финансирование у банков и финансовых учреждений. Президент рассказал об этом, отвечая на вопрос одного из многочисленных обманутых дольщиков.

Однако Владимир Путин уточнил, что переход к новым способам финансирования строительства должен быть постепенным. В противном случае есть шанс, что количество претензий от дольщиков, уже заключивших договора с правительством, только увеличится. Возможно также, что резкое изменение способов финансирования отрасли приведет к сокращению объемов строительства жилья, а это, в свою очередь, будет означать спад в смежных отраслях – металлургии, производстве стройматериалов и т.д.

Министр строительства и ЖКХ Владимир Якушев в ходе «Прямой линии» заявил, что соответствующие поправки в законодательство должны быть одобрены на заседании Госдумы 27 июня. Как рассказал министр, новая система привлечения финансов для возведения жилья, предложенная президентом, обеспечит ежегодный ввод в эксплуатацию 120 квадратных метров жилья в год и «очистит рынок» от недобросовестных застройщиков.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, инициатива Владимира Путина очень важна и для чистки строительного рынка от сомнительных компаний, и для увеличения объемов строительства. В 2017 году согласно данным Росстата в России было построено всего 78 кв.м жилья, а на 2018-2019 годы правительство запланировало вводить ежегодно по 80-90 кв.м. жилья, что ненамного больше показателя 2017 года. Устранение лишних препятствий в строительстве, возникающих по вине недобросовестных застройщиков, может реально позволить нарастить объемы строительства до среднеевропейских уровней.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~5be5N
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top