Через год ипотека будет доступна под 7%

25 Мая 2018

В 2018 году процент по ипотеке в нашей стране может понизиться до 8%, а в 2019 году – до 7%. Об этом на ПМЭФ-2018 заявил глава комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Тенденция к сокращению банковских процентных ставок, по его мнению, продолжится и в 2019 году.      

Напомним, что средневзвешенная ипотечная ставка по итогам 1 квартала 2018 года в России достигла 9,6%. У ряда банков ипотечное кредитование дороже, под 12-13% годовых, но есть и льготная ипотека под 8% годовых и даже ниже. Сегодня ипотечные продукты от банков условно можно разделить на две категории. Первая - с государственной поддержкой, вторая без поддержки государства. В основном в программе господдержки участвуют крупные банки, находящиеся в госсобственности, в том числе Сбербанк. Однако получить ипотечный кредит под льготный процент могут только те граждане, которые подпадают под критерии льготников (в основном, речь идет о молодых семьях в возрасте не старше 40 лет).

В этом году ключевая ставка ЦБ понизилась с 7.75% до 7.25%, и, по всей видимости, это еще не предел. Вслед за новым снижением ставки Центробанка могут понизиться и ставки по банковским кредитам. Глава парламентского комитета считает, что в 2019 году ипотека может «подешеветь» даже до 7%, если этому не помешают новый экономический кризис либо новое существенное ужесточение санкций Запада против России.

По мнению экспертов портала SotniBankov.ru, мягкая монетарная политика ЦБ РФ действительно будет приводить к падению ставок по кредитам. Однако важно понимать, что господин Аксаков, вероятнее всего, говорил о снижении средневзвешенных процентных ставок по ипотеке, а значит, у одних банков процент может быть выше, чем 7-8% годовых, у других - ниже. Таким образом, не исключено, что льготные ставки по ипотеке тоже будут снижаться, и возможно, в ближайшие пару лет мы увидим ипотеку с господдержкой даже по 5-6% годовых. При этом вероятно, что число банков, участвующих в программе господдержки, сократится, и в ней останутся только государственные банки.


Источник: Sotnibankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~zcQ9O
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

23.05.2018

Рост реальных доходов населения РФ в апреле

22.05.2018

Просроченная задолженность по заработной

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top