Мошенники меняют поле деятельности

21 Июня 2016

Как стало известно из сообщений СМИ, с начала этого года мошенники, специализирующиеся на кражах средств с банковских карт, начали возвращаться в офлайн.

За период с января по июнь 2016 года 13% краж по банковским картам произошли в Интернете, а 87% - офлайн, а именно через банкоматы. Такие результаты были выявлены по итогам иcследования компании Zecurion, которая специализируется на вопросах кибербезопасности. По сравнению с результатами прошлого года доля офлайн преступлений увеличилась на 3%, а доля онлайн-мошенничеств, соответственно, уменьшилась на 3%.

Кража денежных средств с банковских карт с использованием банкоматов называется скиммингом. Для этого на АТМ устанавливаются специальные устройства, которые считывают данные карты: номер, срок действия, ПИН-код. Мошенничество в сети называется фишингом. Это кража паролей и логинов через Интернет путем использования сайтов-двойников и рассылки пользователям сети вирусных программ.

По данным компании Zecurion, с начала этого года преступникам удалось похитить с помощью скимминга порядка 900 млн рублей, а с помощью фишинга – около 140 млн рублей.

Руководитель аналитического центра компании Zecurion пояснил, что уменьшение фишинговых операций произошло вследствие усиления защиты банками каналов связи с клиентами, введения ими дополнительных мер идентификации клиента и профилирования пользователей. Это гораздо усложняет мошенникам задачи.

Кража денег путем скимминга намного проще, как объясняет А. Сизов, руководитель направления противодействия мошенничеству компании «Инфосистемы Джет». Установка специального оборудования на банкомат занимает от нескольких секунд до нескольких минут, изготовление клона карты займет пять минут, затем можно идти с картой банкомату и снимать деньги. При этом весь процесс делится на этапы – одни мошенники крадут данные с карт потерпевших, другие мошенники изготавливают клоны карт, а третьи – обычно безработные, которых ищут через интернет, - снимают с клонов карт денежные средства.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~yoSiL
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top