ЦБ РФ выявил нарушения при покупке акций банка «Открытие»

13 Января 2018

Подразделение Банка России, ответственное за обеспечение прав инвесторов, установило факт административного правонарушения компаниями АО "Открытие Холдинг" и ООО "Открытие Н" при приобретении более 30% акций публичного акционерного общества "Открытие" (банк). Об этом сообщают СМИ со ссылкой на публикацию АО „Открытие Холдинг“.

В сообщении поясняется, что по состоянию на 28 августа 2017 года группа компаний, в которую входят банк „Траст“, „Открытие Н“ и „Открытие Холдинг“, имела долю в акционерном капитале банка „ФК Открытие“, составляющую 74,45%, из них доля „Траста“ - 7,86% акций. 28 августа банк „Траст“ стал владельцем 100% акций негосударственного пенсионного фонда РГС, владеющего 4,97% акций банка „Открытие“. Таким образом, Фонд совместно с другими компаниями-акционерами банка „Открытие“ составили группу, владеющую в совокупности более 75% акций банка. В пресс-релизе "Открытие Холдинг" со ссылкой на протокол ЦБ РФ также отмечено, что в соответствии с законом аффилированные лица-участники такой группы обязаны были направить оферту в отношении голосующих акций "Открытия", но такую обязанность не выполнили. В тот же самый день, в свою очередь, банк „Открытие“ приобрел почти 100% акций банка „Траст“. В связи с этим, Банком России были возбуждены административные дела в отношении АО "Открытие Холдинг" и ООО "Открытие Н" по статье о нарушении порядка приобретения более 30% акций публичного акционерного общества.

В „Открытие Холдинг“ считают подобное обвинение Центробанка необоснованным, утверждая, что обвиняемые компании не приобретали акций фонда РГС, банка „Траст“ и других юрлиц и не являлись участниками данной сделки. В документе „Открытие Холдинг“ также поясняет, что подобный порядок приобретения акций действует только для юридических лиц, непосредственно участвующих в приобретении акций, которыми „Открытие Холдинг“ и „Холдинг Н“ не являются. Обязательство по направлению оферты, как утверждают в „Открытие Холдинг“, должны были выполнить банк „Открытие“ и банк „Траст“, осуществляющие сделки с акциями.

В связи с данными обстоятельствами, компании, в отношении которых возбуждены административные дела, выражают полное недоумение и намерены оспаривать несправедливое обвинение в суде, указано в заявлении холдинга.

Источник: Sotnibankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~aqR2p
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

17.01.2018

«Русский стандарт» помогает заемщикам найти

Вкладчики стали предусмотрительнее при открытии
16.01.2018

Вкладчики стали предусмотрительнее при открытии

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top