Стали известны подробности хакерской атаки российского банка через SWIFT

22 Декабря 2017

Раскрылись подробности кибератаки российского банка через SWIFT, произошедшей 15 декабря. О соответствующих деталях информационному изданию сообщили источники, знакомые с ситуацией, а также подтвердили (без подробностей) представители пострадавшего банка.

Согласно уточненным сведениям СМИ, хакерской атаке через международную систему передачи финансовой информации и совершения финансовых платежей SWIFT подвергся банк «Глобэкс». Злоумышленники пытались вывести сумму порядка 55 млн руб., но сумму удавшегося хищения оценивают в 100 тыс. долл. Также источники утверждают, что деньги выводились крупными суммами, в том числе были и валютные операции, что и привлекло внимание сотрудников банка. Всего было совершено около 15 транзакций, большинство из которых удалось заблокировать.

В самом банке поясняют, что средства клиентов не пострадали. При этом данные, полученные журналистами от одного из представителей банка, знакомого с ситуацией, доказывают версию Group-IB относительно схемы действий хакеров при данном проникновении. В частности, он подтверждает, что атака длилась несколько месяцев путем внедрения вредоносного программного обеспечения, не определяемого антивирусными программами. Однако на заключительной стадии атаки большую часть операций удалось остановить, как утверждает представитель банка. Также он добавил, что банком совместно со SWIFT и «Лабораторией Касперского» уже проведены все необходимые мероприятия по устранению последствий атаки.

Ранее мы уже сообщали, что уникальность данной атаки состояла в том, что впервые для мошеннического вывода денежных средств из российского банка была использована система SWIFT. А в результате проведенного международной компанией по предотвращению кибератак Group-IB расследования было установлено, что к данной атаке причастна группировка Cobalt, от которой пострадало уже более 50

Источник: Sotnibankov.ru 
Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~3g9lZ
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Банк России выявил признаки незаконных действий
25.12.2017

Банк России выявил признаки незаконных действий

Банки получат от Росстата отчетность бизнеса
25.12.2017

Банки получат от Росстата отчетность бизнеса

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top