В. Поздышев назвал причины санации Промсвязьбанка

19 Декабря 2017

Финансирование проблемных проектов, переведенных на баланс банка и предприятий собственников, предполагаемое финансирование собственных субординированных займов, а также санация Автовазбанка, которому требуется докапитализация, - все это привело к назначению Банком России временной администрации в Промсвязьбанк (ПСБ). Об этом в интервью журналистам рассказал зампред ЦБ РФ.

Напомним, что Банк России 15 декабря сообщил о принятии плана участия регулятора в процедуре предупреждения банкротства ПСБ, а также о вводе в банк временной администрации в лице УК ФКБС. Позже, в интервью журналистам Василий Поздышев назвал основные причины, приведшие к таким мерам со стороны Банка России.

Первой причиной он обозначил большой объем кредитов, выданных во времена предыдущих экономических кризисов, которые позже вышли в разряд проблемных. После этого все проблемные проекты и предприятия заемщиков были переведены на баланс самого Промсвязьбанка и на балансы компаний, принадлежащих собственникам банка. А для полного возврата кредитных средств по проблемным проектам требовалось их дополнительное финансирование. В результате чего увеличилась экспозиция на бизнес собственника, превысив капитал Банка, как отметил Поздышев.

Следующей причиной санации, по словам зампреда ЦБ, стали субординированные кредиты в капитале Промсвязьбанка, часть из которых могла быть профинансирована средствами самого банка, что запрещено.

Дополнительная нагрузка в связи с участием в санации Автовазбанка, которая может привести к сокращению капитала в связи с докапитализацией санируемого банка на 15 миллиардов рублей, по словам Поздышева, оказалась третьей причиной.

Кроме того, в ЦБ отметили, что в течение длительного времени у Банка наблюдался недостаток ликвидности, который он пытался компенсировать, занимая деньги у ЦБ и Бинбанка.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~x9WyJ
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top