Финансовый форум России 2015

26-27 ноября 2015г. в отеле Ритц-Карлтон Москва прошел организованный газетой «Ведомости» VI Финансовый Форум России.
29 Ноября 2015 Полина Шашкина

Форум по праву можно считать одним из ключевых событий финансового года: среди гостей мероприятия можно встретить известных представителей Центрального Банка и Министерства финансов РФ, членов руководства крупнейших банков страны, управляющих и страховых компаний, финансовых директоров корпораций и международных экспертов.

Первый день форума был посвящен обсуждению возможностей и перспектив развития Финансовой системы России. Темой второго дня стал страховой бизнес в России.

На пленарной сессии «Финансовая система России, вызовы и возможности для развития. Фактор государства» гости форума обсудили особенности развития банковской систем России. Эксперты пришли ко мнению, что российским банкам нужно идти в ногу с прогрессом и начинать «трансформироваться в сторону digital».

Вывод по итогам дискуссии сформулировала модератор Екатерина Трофимова, первый вице-президент Газпромбанка: «Сегодня выживает не самый крупный и не самый сильный, а самый адаптивный к изменениям банк».

Сессия «Мировые финансы: прогноз развития» была почти целиком посвящена прогнозированию развития ситуации на мировых рынках.

Участники сессии не обошли вниманием политическую ситуацию, отношения с Китаем, проблемы Турции и Сирии, а также остро стоящий мусульманский вопрос.

Особое внимание предсказуемо было уделено рынку нефти, его особенностям и перспективам.

Заместитель Министра финансов Российской Федерации Максим Орешкин высказался, что «повышения нефтяных цен ожидать невозможно» и призвал коллег учиться работать в существующих условиях.

Многие специалисты сходятся во мнении, что пора обратить пристальное внимание на возобновляемые источники энергии: не за горами энергетическая революция.

Тем не менее российские компании продолжают оставаться единственными в мире, кто пока еще может инвестировать в нефтяные проекты.

Банковская конференция, участники которой выясняли, действительно ли начала стабилизироваться ситуация в банковской сфере и каким образом банковская система должна адаптироваться к новым экономическим реалиям.

«За последние 5лет розничный банковский бизнес поменялся так, как не менялся последние лет 50» – заметил Михаил Алексеев, председатель правления Юникредит банк . Не смотря на начинающиеся положительные тенденции вероятность банкротства все еще остается повышенной для многих банков. Снизить риски поможет создание фондов «плохих» активов.

Имела успех конференция «Рынок управления активами в России», участники которой получили возможность обсудить прогнозы рынка активов на грядущий 2016 год, модернизацию пенсионной системы, развитие инструмента индивидуальных инвестиционных счетов и налоговые новации, касающиеся инвестиционного рынка.

В конце первого дня форума можно было также узнать какова будет повестка дня для финансового директора на 2016 год.

27 ноября на форуме полностью посвящено страховому бизнесу в России.

Многих участников форума волновал вопрос страхования ответственности в долевом строительстве. С 1-го октября ЦБ России ввел для заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика к страховым компаниям настолько жесткие требования, что большинство компаний решили воздержаться от данного вида страхования, не смотря на полное соответствие требованиям.

Некоторые эксперты считают, что перестрахование вскоре уступит место национальному перестраховщику, который будет создан до конца года.

На дискуссионной сессии, посвященной корпоративному страхованию, участники и посетители второго дня форума получили возможность подробно обсудить какие стратегии выбирают компании, а также каких шагов и предложений ждут компании от страховщиков.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~PXaKW
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top