Центробанк отмечает начало роста экономики

14 Ноября 2016

В октябре экономика страны начала показывать рост, как следует из опубликованного ЦБ РФ на своем сайте информационного бюллетеня «О чем говорят тренды» за октябрь.

Уровень безработицы снизился в октябре до 5,5%, при этом наблюдался рост рабочей силы и уровень участия в ней. Таким образом, ситуация на рынке труда продолжает улучшаться. Уровень номинальных зарплат вырос на 9,4% по сравнению с октябрем прошлого года.

ЦБ отмечает оживление потребительской активности в секторе непродовольственных товаров. Так, до 3,6% замедлился темп сокращения товарооборота по сравнению с октябрем 2015 года. А в сравнении с сентябрем 2016 г. товарооборот вырос на 0,2%. Кроме того, в исследовании отмечается, что динамика розничных продаж непродовольственных товаров продолжает восстанавливаться быстрее, чем динамика продаж продовольственных товаров.

В целом же население пока придерживается сберегательной модели поведения, предпочитая отложить свободные денежные средства, а не тратить их. Однако отношение граждан к крупным покупкам продолжает улучшаться.

Динамика промышленного роста продолжает оставаться крайне волатильной. В октябре на 0,1% по сравнению с сентябрем сократилось промышленное производство. Однако рекордные темпы роста закупочной активности и новых заказов позволяют ожидать возобновления устойчивого роста в секторе обрабатывающей промышленности.

Инфляция в октябре соответствовала базовому сценарию Центробанка. Она по-прежнему остается на нисходящей траектории, однако это также связано и с сезонным фактором снижения цен и пока недостаточно, по мнению ЦБ, для уверенного достижения уровня 4% в 2017 году. В октябре инфляция составила 6,1% в годовом отношении (к октябрю 2015 г.) и 4,5% с начала 2016 года.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~MNfLD
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top