Евробонды как способ обойти санкции

25 Сентября 2016

Россия нашла себе источник иностранного финансирования вопреки международным санкциям. На волне рыночной эйфории от решения ФРС США по ставке спрос на российские евробонды в четверг в шесть раз превысил предложение, объём которого составил $1,25 млрд. Единственным организатором размещения выступил VTB Capital. Таким образом, бойкот со стороны международных андеррайтеров уже не мешает России привлекать иностранные инвестиции.

Аналитик развивающихся рынков Ян Дэн (Jan Dehn) из компании Ashmore Group считает, что Россия успешно справляется с размещением, а иностранные банки упустили из-за санкций лакомый кусок. После самого глубокого обострения отношений между США и Россией со времён холодной войны Россия учится жить за счёт собственных ресурсов. Поначалу она стала едва ли не изгоем для инвесторов, но в 2016 году отношение к ней резко изменилось в связи с появлением в Европе и Японии отрицательных процентных ставок. Теперь российские ОФЗ нарасхват у охотников за доходностью. Размещение четверга было дополнительным к первичному майскому предложению. Цена дополнительного размещения составила 106,75% от номинальной стоимости, а начальная доходность составила 3,9%.

С мая, когда были размещены евробонды объёмом $1,75 млрд со сроком погашения в 2026 году, и по настоящий момент стоимость заимствований для России понизилась почти на один процентный пункт - до 3,82%. Спред между российскими евробондами и казначейскими ценными бумагами США со схожим сроком погашения ещё в июле составлял 316 базисных пунктов, но теперь сократился до 222.

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что в будущем размещение облигаций без участия иностранных андеррайтеров станет нормой при привлечении российских и зарубежных инвестиций. До введения санкций российские предложения евробондов достигали $7 млрд, их андеррайтерами выступали такие банки как Citigroup и Deutsche Bank. В этом году правительство предложило евробонды на общую сумму $3 млрд и может увеличить эту сумму в 2017 году, как предсказали в компании Capital Economics.

Старший аналитик Manulife Asset Management Ричард Сигал (Richard Segal) заметил, что без иностранных банков можно обойтись только при размещении небольших объёмов облигаций, таких как в этом году, а более крупные предложения потребуют совсем другого подхода.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~umhZ9
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top