ВЭБ профинансирует проекты, от которых отказался ЕБРР

8 Сентября 2017

Глава Внешэкономбанка (ВЭБ) Сергей Горьков в рамках Восточного экономического форума сообщил журналистам, что Госкорпорация готова рефинансировать проекты, которые заморозил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Горьков уточнил, что речь идет не обо всех проектах, а для начала о четырех, из которых два на текущий момент являются наиболее оптимальными (какие именно, пока не уточняется). Глава Госкорпорации также отметил, что существуют определенные сложности в финансовом замещении проектов ЕБРР, так как в большинстве случаев в капитале указанных проектов основным акционером выступает ЕБРР, который не желает отдавать свою долю, а это затрудняет принятие важных решений в отношении данных проектов.

Напомним, что в июле 2014 акционеры ЕБРР по политическим причинам остановили финансирование новых проектов в России, на что представители РФ выступили с заявлением о неправомерности такого решения со стороны ЕБРР, в частности, нарушающего свод правил и устав самого банка. На заседании Совета управляющих ЕБРР, прошедшем в мае текущего года, большинство акционеров ЕБРР отвергло заявление российской стороны, посчитав принятое решение правомерным и оправданным. По мнению главы Минэкономразвития Максима Орешкина, сложившаяся ситуация является чрезвычайно опасным прецедентом в международных финансовых отношениях и фактически означает принятие новой нормы, согласно которой международный финансовый институт может ограничить права членов, не принимая во внимание уставные документы. При этом Орешкин также заявил, что Россия лучше сосредоточится на развитии отношений с «менее политизированными» финансовыми институтами, в том числе на совершенствовании работы местных институтов таких, как ВЭБ.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~RAFp3
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top