АКРА снова планирует понизить рейтинг банку «ФК Открытие»

24 Августа 2017

Как следует из информации, размещенной на сайте Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА), банку «ФК Открытие» присвоен рейтинг ВВВ- с прогнозом «стабильный» и статусом «Рейтинг на пересмотре — негативный».

АКРА объясняет свое решение о присвоении такого статуса «Открытию» имеющимися у агентства опасениями относительно дальнейшего состояния ликвидности банка. Такие опасения возникли в связи со значительным оттоком клиентских средств в июне – июле текущего года, а также в связи с растущей зависимостью «Открытия» от финансового подкрепления Банком России.

Агентство при установлении банку кредитного рейтинга и статуса по кредитному рейтингу в первую очередь основывалось на данных отчетности, а также на информации из открытых источников и баз данных АКРА.

Напомним, что АКРА впервые опубликовало кредитный рейтинг банка «ФК Открытие» 03 июля 2017 года на уровне ВВВ- с прогнозом «стабильный». При этом было отмечено, что основное влияние на кредитоспособность банка оказывает плохое качество его активов, а также негативное воздействие материнской компании на ликвидность и достаточность капитала «Открытия». Это, в свою очередь, лишило кредитную организацию возможности привлечения средств пенсионных накоплений и федерального бюджета и повлекло за собой отток клиентских средств.

По данным отчетности банка отток денежных средств клиентов за июль 2017 г. составил порядка 326 млрд руб. (более 30%), в том числе госкомпаний - 100 млрд руб., физических лиц - около 36 млрд рублей.

В результате этого коэффициент текущей ликвидности, рассчитанный по методике АКРА, понизился с 28% на 01.06.2017 до 21% по состоянию на 01.08.2017 года, что хуже аналогичных показателей сопоставимых по размеру банков.

Ранее о пересмотре рейтинга банка с возможным его понижением уже заявляли международные рейтинговые агентства Moody's и S&P. Они связывают возникновение дополнительных рисков не только с ухудшением ликвидности, но и с участием банка в проектах его материнской компании. В частности, банком «ФК Открытие» была оказана финансовая поддержка страховой компании «Росгосстрах» за прошедшие 7 месяцев в размере 40 млрд рублей для поддержания показателей её капитализации. При этом рейтинговые агентства прогнозируют и дальнейшее оказание помощи компании, что может негативно повлиять на кредитоспособность самого банка.

АКРА также не исключает, что отток ресурсов «Открытия» может продолжиться, и тогда у банка возрастет потребность в получении дополнительных ресурсов от Банка России.

Напомним, что 6 августа на портале www.SotniBankov.ru уже сообщалось о том, что банку «Открытие» требуется докапитализация.

Представители банка в опубликованном на сайте пресс-релизе сообщают, что банк имеет достаточные запасы ликвидности, ее показатели значительно превышают минимально установленные значения. Например, показатель мгновенной ликвидности хоть и понизился по сравнению с данными на 01.07.2017 года на 31%, но все равно почти в 5 раз превышает нормативный минимум и составляет на 01.08.2017 года 74% (норма - не менее 15%). Норматив текущей ликвидности составил 185,8%, что превышает норматив более чем в 3,5 раза при норме не менее 50%. А показатель краткосрочной ликвидности составил 97% при требуемом значении не менее 80%.

На сегодняшний момент АКРА продолжает анализировать текущую ситуацию с ликвидностью банка «ФК Открытие» и по истечении 90 дней с момента совершения рейтингового действия на основании полученных данных примет окончательное решение о кредитном рейтинге. Если ситуация с ликвидностью в банке за это время не улучшится, то рейтинг банку будет понижен. По мнению экспертов АКРА, банку все же необходимо стабилизировать ресурсную базу и воспользоваться дополнительными мерами поддержки со стороны ЦБ РФ.

По информации, размещенной на портале www.SotniBankov.ru, по величине активов банк на 01.08.2017 года занимает 8 место с объемом активов более 2 трлн рублей. Собственные средства банка составляют 271 млрд рублей. Величина прибыли за прошедшие семь месяцев составила 7 млрд рублей. Банк «ФК Открытие» включен ЦБ РФ в перечень банков, являющихся системно значимыми.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~b4mK1
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top