ЦБ готов наказывать операционистов за крах банка

12 Февраля 2017

Как стало известно СМИ, сейчас между ЦБ и Минфином идет спор относительно ужесточения наказания для банкиров за доведение банка до краха.

При этом ЦБ рассматривает радикальный подход – пожизненную дисквалификацию сотрудников банка независимо от их должности, вплоть до операционистов. А Минфин придерживается менее радикального взгляда и предлагает осуществлять запрет на работу в банковской сфере только для топ-менеджеров и акционеров лопнувших банков.

Сейчас, как стало известно, готовятся поправки в закон о банковской деятельности, которые изменят подход к установлению наказания для банкиров разорившихся банков. При этом, чем больше сумма потерь кредиторов и вкладчиков банка, тем строже будет наказание для банкиров. Первый зампред Центробанка С. Швецов считает, что к коллапсу в банке порой причастны даже простые операционисты, которые напрямую участвуют в формировании в банке забалансовых вкладов.

Ранее в 2014 г. ЦБ выступал с предложением увеличить до 10 лет срок запрета на ведение профдеятельности для банкиров лопнувших банков (в настоящее время срок составляет пять лет). Также ЦБ считает, что банкиров, на счету которых более одного лопнувшего банка, нужно отстранять от занятия профессией пожизненно. При этом рядовые сотрудники за крах банка сейчас ответственности не несут.

Минфин выступает за «высокоточный» принцип, когда наказание подбирается индивидуально и предусмотрено не для всех. Минфин считает, что пожизненная дисквалификация может быть только крайней мерой в случае огромных убытков у лопнувшего банка и должна применяться только к топ-менеджерам и акционерам такого банка.

В настоящее время в «черном списке» Центробанка находятся более 6000 банкиров, имеющих запрет на профессиональную деятельность. С января 2014 года «черный список» ЦБ вырос более чем на 115%.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~vGy5q
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top