Принудительный bail-in введут только для собственников банков

18 Февраля 2017

Правительство РФ и Центробанк приняли решение ввести принудительный bail-in только для лиц, являющихся собственниками банка. Соответствующая информация размещена на портале Минфина.

Таким образом, процедура bail-in (конвертация требований к банку в его капитал) не будет обязательной для юридических лиц, имеющих требования к банку, но не являющихся его собственниками. Как сказал А. Моисеев, замглавы Минфина, данный вопрос в течение года тщательно прорабатывался правительством совместно с Центробанком РФ. Единая позиция ЦБ и правительства, оформленная в виде решения Национального совета по финансовой стабильности, такова, что сейчас РФ по данному сценарию двигаться не будет, как заявил Моисеев.

Д. Тулин, первый зампред Центробанка, позднее пояснил, что для собственников банков все же планируется ввести принудительный bail-in. Однако кредиторов, не являющихся собственниками, это не коснется. По словам Тулина, мировой опыт однозначно не указывает на то, что это хорошо. К тому же введение bail-in для кредиторов банка не повысит доверие к банковской системе страны.

Напомним, что ранее в правительстве рассматривался вопрос конвертации требований юридических лиц в капитал банка в случае появления у банка финансовых проблем. Кроме того, упоминалось даже применение процедуры bail-in по отношению к денежным средствам граждан, хранящимся в банке. Однако сейчас решено не задействовать денежные средства граждан и компаний для спасения банков.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~HcMAP
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top