На днях ЦБ решит судьбу физлиц - биржевых игроков

28 Ноября 2016

Уже в начале декабря Банк России примет окончательное решение относительно схемы ограничения доступа физлиц к операциям на бирже.

Данный вопрос уже давно беспокоит Центробанк. Летом этого года он предложил некоторые поправки в порядок разделения инвесторов на квалифицированных и неквалифицированных. Также ЦБ предложил ограничить для неквалифицированных инвесторов круг сделок на бирже и суммы сделок. Все это необходимо для того, чтобы защитить интересы граждан, не обладающих достаточным уровнем знаний, от потери денежных средств.

Первый зампред ЦБ РФ С. Швецов сообщил, что в настоящее время обсуждение данного вопроса подходит к завершению. В начале декабря запланирована встреча ЦБ с участниками рынка, по итогам которой будет принято окончательное решение. Принятие новых норм потребует изменения законодательства, как рассказал Швецов.

Напомним, что сейчас инвесторы на рынке разделаются на квалифицированных и неквалифицированных в зависимости от суммы имеющихся в их распоряжении ценных бумаг: если сумма превышает 6 млн рублей, инвестор считается квалифицированным, если меньше 6 млн рублей – неквалифицированным. Также квалифицированным инвестором считается инвестор, который имеет опыт работы в организации, которая совершала сделки с ценными бумагами, и др. критерии. Квалифицированные инвесторы могут допускаться к сложным биржевым инструментам. Наличие же каких-либо знаний у неквалифицированных инвесторов не учитывается. А существующая реклама биржевых инструментов и продуктов способна ввести в заблуждение инвесторов, которые не могут в силу отсутствия необходимых знаний оценить ситуацию, поэтому зачастую теряют свои денежные средства.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~UoNvK
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top