Как выжить коллекторам?

30 Ноября 2016

С 1 января 2017 года в силу вступит Федеральный закон № 230-ФЗ о защите интересов физлиц при взыскании задолженности, так называемый «закон о коллекторах».

Что же делать некрупным коллекторским компаниям, которые могут просто не осилить исполнения норм нового закона? Президент союза третейских судов РФ А. Кравцов считает, что таким агентствам, возможно, придется «переквалифицироваться в управдомов» и начать заниматься взысканием задолженности по коммунальным платежам. Как пояснил А. Кравцов, новый закон распространяется на работу с такими долгами в том случае, если ею занимаются не сами организации, обеспечивающие ресурсоснабжение.

Кравцов считает, что необходимость нового закона назрела уже давно, и с вступлением его в силу рынок покинут маргинальные элементы. Кроме того, он считает, что службы безопасности банков также требуют внимания. В таких службах работают, как правило, разные люди, которые не всегда ведут себя деликатно с должниками. Однако с нового года им придется стать более сдержанными в своих методах воздействия на должников.

Напомним, что закон «о коллекторах» был принят в конце июня этого года для ограничения взаимодействия коллекторов с должниками, что порой переходило все границы, вплоть до причинения должнику и его родным материального и физического ущерба.

Новый закон помимо прочего регламентирует границы, допустимые при общении с должником в целях ведения деятельности по возврату долгов.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~O9rDE
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top