Центробанку свяжут руки

11 Января 2017

В настоящее время в Госдуме находится законопроект, который предлагает изменить процесс установления ключевой ставки Центробанком РФ.

Законопроект был внесен в Госдуму 21 декабря 2016 года, а сейчас он прошел предварительное рассмотрение и будет вынесен на обсуждение Госдумой в весеннюю сессию 2017 года.

Законопроект вносит дополнения в Федеральный закон о Центробанке РФ (№ 86-ФЗ). В частности, меняется порядок корректировки Центробанком ключевой ставки и ставок по операциям Банка России. Сейчас, как указывают авторы законопроекта (представители Фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ»), Закон № 86-ФЗ никак не регулирует систему процентных ставок Центробанка, порядок их установления и применения.

Процесс изменения Центробанком процентных ставок, в том числе ключевой ставки, происходит путем принятия решения Советом директоров Центробанка, а затем направлением на рассмотрение в Национальный финансовый совет, который также является органом Центробанка. Однако у Национального финансового совета нет никаких правовых механизмов, которые позволили бы ему повлиять на величину ставок. А от величины ключевой ставки зависят напрямую ставки в российских банках и, соответственно, стоимость кредитов для бизнеса.

Поэтому авторы законопроекта решили наделить Национальный финансовый совет правом изменять или корректировать ключевую ставку и ставки по операциям Центробанка. Стоит отметить, что в состав Национального финансового совета, состоящего из 12 человек, входят 2 представителя от Совета Федерации, 3 депутата Госдумы, 3 человек направляются Президентом РФ и еще трое – Правительством РФ, и Председатель Банка России является 12 представителем совета.

Таким образом, уже давнее недовольство Центробанком относительно его политики удерживания ключевой ставки на достаточно высоком уровне дало о себе знать. Уже многие политики высказывались против сохранения Центробанком высокой ключевой ставки, которая значительно превышает уровень инфляции в РФ. Высокая ключевая ставка сдерживает кредитование и развитие бизнеса в РФ, как считают политики.

Закон в случае его принятия Госдумой вступит в силу со дня его официального опубликования.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~NiqGN
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top