Повышение уровня финансовой грамотности населения притормозилось

25 Мая 2017
Повышение уровня финансовой грамотности населения притормозилось

Российские граждане в большей степени не владеют определенными знаниями и навыками, которые бы позволили получать финансовые услуги банков и других организаций с пользой для себя и без потерь для экономики страны.

По данным исследований, проведенных сотрудниками Высшей школы экономики (ВШЭ), большая часть жителей страны, а именно 46%, признались в своей финансовой неграмотности. На твердую пятерку оценили свои знания всего лишь 2% граждан. Также можно добавить, что уровень финансовой неграмотности россиян достиг максимума за девять лет. Такое количество людей, совсем не разбирающихся в финансовых вопросах, в последний раз было в России, по данным ВШЭ, только в 2008 году.

По статистике, финансово грамотными людьми считаются граждане с высоким уровнем дохода, достигшие возраста 36 - 45 лет, выпускники ВУЗов, получившие высшее экономическое образование, а также жители крупных городов России.

В своем отчете ВШЭ сообщает, что с финансовой арифметикой граждане справляются не плохо. 45% участников опроса могут без труда разобраться с простыми и сложными банковскими процентами, что подтверждается тестированием. Если сравнить данный показатель с европейскими странами, то немного лучше результаты у жителей Норвегии, Германии и Венгрии, а значительно ниже, например, у граждан Великобритании, Чехии и ряда других стран. Но при этом, по мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, необходимо учесть разницу в финансовых инструментах, которые наиболее активно используются населением России и других европейский стран. Если в РФ наибольшая доля сбережений граждан направляется в банковские вклады, то в других странах финансовый инструментарий, используемый населением, гораздо более широкий, ведь банковские вклады, например, в Европе не приносят большой доходности. При этом надо учесть, что умение считать проценты не дает общей картины финансовой грамотности населения. Поэтому важна не только арифметика, но и владение информацией о рынке, установки в обращении с личными финансами. Большинство граждан не ведут письменного учета своих доходов и расходов, и поэтому им сложно правильно определить, сколько именно денег они получают и сколько при этом тратят в течение месяца.

Всего 9% участников опроса признались, что в основном всегда подписывают финансовые договоры, не читая их, а 26% опрошенных подтвердили, что пытаются читать договоры, но все равно их подписывают, даже если им что-то в документе не понятно. Основные правила инвестирования сбережений, связанные с тем, что чем выше предоставляемый доход, тем выше риск, знают всего 29% от общего числа респондентов. Также лишь треть опрошенных в курсе того, что государство гарантирует компенсацию по вкладам физических лиц в банках на сумму, не превышающую 1,4 млн рублей.

К сожалению, можно сделать вывод, что финансовая грамотность населения в нашей стране хоть и не стоит на месте, но требует дальнейшего развития и действий со стороны государства, а также стремления самих граждан в самообразовании, что в свою очередь сократит убытки при финансовых операциях.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~hcr8A
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top