В. Путин: Спешка со снижением ключевой ставки может дорого обойтись

16 Марта 2017
В. Путин: Спешка со снижением ключевой ставки может дорого обойтись

Как заявил президент РФ В. Путин, преждевременное и необоснованное снижение ключевой ставки Центробанком может очень дорого обойтись и стране, и бизнесу.

По его словам, поспешное снижение ключевой ставки способно привести к инфляции и, как следствие, к ослаблению рубля. Это приведет к снижению инвестиционных возможностей, поскольку станет дороже закупать оборудование, необходимое для повышения производительности труда.

По мнению президента, в этом вопросе не может быть линейных решений, а каждый шаг должен быть взвешен и проанализирован.

Таким образом, президент высказал свое мнение относительно достаточно высокой ключевой ставки и как раз накануне предстоящего очередного заседания Совета директоров Центробанка.

Еще не так давно некоторые члены правительства весьма нелестно отзывались о политике ЦБ РФ в отношении ключевой ставки и обвиняли регулятора в слишком медленном развитии экономики из-за высокой ставки. Однако ЦБ не сдавался и следовал своей умеренно-жесткой денежно-кредитной политике. В результате с сентября 2016 года после установления ставки на уровне 10% ЦБ пока не снижал ее. При этом официальный уровень инфляции в стране продолжает падать. Кроме этого, банковский сектор смог в таких условиях переориентироваться и начать самостоятельно регулировать свои процентные ставки: если раньше ставки банков напрямую зависели от ключевой ставки ЦБ РФ, то сейчас банки имеют возможность маневра и снижения ставок по кредитам и вкладам, не дожидаясь снижения ключевой ставки Центробанка. Это произошло по причине возникновения у банков избытка ликвидности, и они уже не так сильно зависят от денежных средств ЦБ, которые регулятор предоставляет банкам по ставке рефинансирования (которая с 1 января 2016 года приравнена к ключевой ставке ЦБ РФ).

В следующую пятницу 24 марта 2017 года в ЦБ пройдет очередное заседание руководства Центробанка, где будет рассмотрен вопрос регулирования ключевой ставки. Принимая во внимание ранее сделанные заявления представителей ЦБ о том, что необходимо дождаться закрепления инфляции на низком уровне в течение продолжительного времени, а также одобрение президентом политики Центробанка, можно предположить, что и в этот раз ЦБ оставит ставку на прежнем уровне 10%.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~K2jLT
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top