«Роснефтегаз» может заплатить 100% дивидендов

10 Мая 2017

Как сообщают сегодня СМИ, Минфин, Минэнерго и Минэкономразвития согласовали и одобрили проект распоряжения, обязующий компанию «Роснефтегаз» заплатить в бюджет РФ 100% дивидендов.

Для окончательного вступления документа в силу осталось лишь получить согласие правительства и президента. Компания «Роснефтегаз» владеет контрольным пакетом акций «Роснефти», порядка 11% акций «Газпрома» и более 26% «Интер РАО». При этом 100% самого «Роснефтегаза» принадлежит государству в лице Росимущества. В общей сложности «Роснефтегаз» может получить от этих компаний более 99 млрд рублей дивидендов за 2017 год.

Ранее в апреле первый вице-премьер И. Шувалов заявлял, что госкомпании должны ориентироваться на максимальную выплату дивидендов. Это, по его мнению, хорошо и для инвесторов, и для того, чтобы показать инвестиционную привлекательность компаний. По его словам, сейчас время, когда госкомпании могут заплатить до 50% дивидендов.

С одной стороны, такие жесткие требования по уплате дивидендов будут способствовать пополнению бюджета, а с другой стороны, у компании «Роснефтегаз» имеется инвестиционная программа, в которую входит строительство электростанций в Калининградской области, как сообщили журналистам представители компании.

Компания «Роснефтегаз» создавалась для приобретения части акций Газпрома и Роснефти за счет кредита, полученного в зарубежных банках. В декабре 2016 г. президент РФ В. Путин пояснял, что деньги «Роснефтегаза» могут использоваться правительством для решения ряда вопросов. В частности, «Роснефтегаз» в 2015-2016 гг. принимал участие в финансировании некоторых проектов в области авиации, науки и образования, а также строительства электростанций.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~ILM8m
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top