Банки продолжат выдавать льготные автокредиты с господдержкой

11 Мая 2017

Как следует из сообщения на портале Правительства РФ, Постановлением № 514 от 3 мая 2017 года программа льготного автокредитования продлена на 2017 год.

В Постановление Правительства от 16 апреля 2015 года № 364 (касающееся льготного автокредитования) вносятся изменения, которые продлевают срок действия данной программы до 31 декабря 2017 года. При этом также возросла предельная стоимость приобретаемых по программе автомобилей. В 2015 году она составляла 1 млн рублей, в 2016 г. – 1 150 тыс. рублей, а в 2017 увеличена до 1 450 тыс. рублей.

Программа действует на новые автомобили, произведенные на территории РФ в 2016 - 2017 годах. Срок кредитного договора по программе не может превышать 36 месяцев, а заемщик должен самостоятельно оплатить не менее 20% стоимости автомобиля. При этом в изменениях, внесенных в постановление, отмечено, что требование 20-процентной самостоятельной предоплаты касается автомобилей, приобретенных в 2015 - 2016 годах. Ставка по такой программе для кредитов, выданных в 2017 году, устанавливается в размере процентной ставки банка по автокредиту, уменьшенной на величину не более 6,7%. Сниженные доходы банков (до 6,7%) будут компенсироваться им из бюджета страны.

Таким образом, государство решило продлить программу стимулирования спроса на авто, произведенные на территории РФ. Кроме поддержки автопроизводителей программа поможет также оказать поддержку банкам в наращивании объемов выданных кредитов и гражданам в приобретении ими автотранспортных средств.

В настоящее время кредит в ВТБ 24 при покупке автомобиля любой марки стоимостью 1 150 тыс. рублей и 20-процентной предоплате за счет собственных средств, как следует из расчета на сайте банка, обойдется физическому лицу в 11,58% годовых. Данная ставка получается после вычета соответствующей субсидии от государства, компенсирующей неполученные банком доходы, и определяется на сайте ВТБ 24 в качестве итоговой процентной ставки для заемщика.

На сайтах других крупнейших российских банков, таких как Сбербанк, банк Открытие, Промсвязьбанк, найти информацию о предоставлении физическим лицам автокредитов не удалось. Видимо, банки не участвуют в данной государственной программе и не выдают кредиты на приобретение автомобилей. На сайте Россельхозбанка содержится информация о возможности получения автокредитов, но условия кредитования в рамках программы государственного субсидирования кредитов на приобретение автомобилей отсутствуют.

Можно сделать вывод о том, что далеко не все банки, в том числе входящие в группу крупнейших российских кредитных организаций, выдают автокредиты и участвуют в государственной программе, предусматривающей субсидирование кредитов на приобретение автомобилей отечественного производства. 

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~iFQ0g
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top