В 2018 году хакеры начнут атаки на АБС банков

16 Мая 2017

Как сообщил журналистам И. Медведовский, генеральный директор компании Digital Security, в 2018 году хакеры сосредоточат свое внимание на АБС (автоматизированных банковских системах) банков.

Сейчас интерес для кибермошенников представляют компьютеры и мобильные устройства клиентов банков, через которые они могут получить доступ к их счетам. Однако в последнее время наметилась тенденция смещения интереса хакеров в сторону информационных систем банков. Получение доступа к банковской системе открывает для хакеров широчайшие возможности проводить любые операции на очень крупные суммы.

Процесс проникновения в банковские системы, как рассказал Медведовский, начинается с внедрения «трояна» - вирусного программного обеспечения, осуществляющего на компьютере жертвы несанкционированные действия: сбор, передачу, изменение данных. Затем хакеры получают полный доступ к системе банка, ко всем его счетам и операциям. Подобные ситуации уже были зарегистрированы в 2016 году, когда Металлинвестбанк и Русский международный банк подверглись нападению хакеров на их АБС, в результате чего понесли убытки более 1 млрд рублей. В целом же, получение хакером неограниченного доступа к АБС банка может нанести кредитной организации непоправимый ущерб, вплоть до банкротства.

По словам Медведовского, ЦБ РФ уже принимает меры по борьбе с подобными проявлениями, разрабатывая ГОСТ, прописывающий меры кибербезопасности, в том числе обязанность банков проводить аудит своих АБС.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~T3r29
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top