Ставки по вкладам в банках падают

5 Мая 2017

Банк России опубликовал результаты проведенного мониторинга процентных ставок по вкладам в банках.

Максимальные процентные ставки по вкладам в десяти крупнейших российских кредитных организациях немного снизились. Во II декаде апреля 2017 года максимальная ставка по вкладам составляла 7,94%, в III декаде она снизилась до 7,89%.

Что касается показателя базовой доходности по вкладам, то он несколько выше величины максимальной процентной ставки в десятке крупнейших банков. Базовый уровень рассчитывается ЦБ РФ на основании данных о максимальных ставках по вкладам в банках, которые привлекли в совокупности две трети общего объема средств населения РФ. Этот показатель иначе отражает текущую ситуацию на рынке депозитов. Так, по состоянию на начало мая 2017 г. базовая доходность по рублевым вкладам сроком от 181 дня до одного года в российских банках составила 9,610%, на срок свыше года – 9,544%. Базовая ставка по вкладам в долларах США сроком от 181 дня до 1 года составила 2,035%, по вкладам в евро – 0,385%. Необходимо обратить внимание на то, что это максимальные ставки, которые часто могут применяться банками в качестве сезонных или иных особых предложений, а также устанавливаться для крупных вкладов, когда сумма депозита превышает несколько миллионов или даже несколько десятков миллионов рублей. В реальности для сумм в пределах одного - двух миллионов рублей процентные ставки в крупнейших банках значительно ниже.

Постепенное снижение процентных ставок крупнейшими кредитными организациями связано с избытком рублевой ликвидности на рынке, более консервативным подходом банков к оценке рисков и замедлением темпов кредитования бизнеса и населения в сложных экономических условиях. Кроме того, снижение доходности по вкладам в крупных банках может являться закономерным следствием массового отзыва лицензий у российских кредитных организаций, когда многие клиенты, опасаясь очередных лишений банковских лицензий, переводят свои деньги из небольших и средних в крупнейшие банки и соглашаются открывать вклады на любых условиях, даже при очень низких процентных ставках. А крупные банки вполне могут пользоваться этим притоком для понижения ставок по своим вкладам. При этом в результате сокращения Центральным банком РФ ключевой ставки с 02.05.2017 до 9,25% и с учетом озвученной позиции относительно дальнейшего снижения ставки можно полагать, что процентные ставки по вкладам в крупнейших российских банках будут и дальше двигаться вниз. Однако даже в условиях снижения банками ставок по вкладам этот инструмент пока еще остается привлекательным для населения. Официальное значение инфляции на начало апреля 2017 года составило 4,3%. Таким образом, ставки по вкладам пока превышают показатель официальной инфляции, и банковские депозиты помогают не только сохранить, но и немного нарастить накопленный капитал.

Одновременно с этим продолжается реализация ОФЗ (облигаций Федерального займа) для населения. Цена реализации уже немного снижена. Минфин установил цену реализации ОФЗ с 10 по 12 мая в размере 99,9331% от номинала. Таким образом, по приобретенным в указанное время ОФЗ доходность к сроку погашения (чуть менее чем через 3 года) составит 9,07% годовых (без учета комиссий банка при покупке и погашении ОФЗ).

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~Va79b
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top