В сентябре инфляция вернулась к росту

18 Октября 2018
В сентябре инфляция вернулась к росту

Как свидетельствуют данные Росстата, в сентябре текущего года потребительская инфляция перешла к плавному повышению после нулевого уровня в августе. Прирост к августу составил 0,2%.

По сравнению с ситуацией в декабре 2017 года потребительские цены выросли в сентябре на 2,5%. Годовой прирост потребительских цен в сентябре составил 3,4% (к сентябрю прошлого года). Как отмечают в Банке России, такой уровень пока соответствует прогнозному значению. По оценкам регулятора, к концу года индекс потребительских цен продолжит рост до 3,8 - 4,2% в годовом выражении.

Месячный прирост цен в сентябре на потребительские товары составил 0,1%. При этом стоимость продуктов питания без учета цен на фрукты и овощи за сентябрь увеличилась на 0,7%. Но за счет снижения цен на некоторые виды плодоовощной продукции стоимость продовольственных товаров немного снизилась в сентябре, обеспечив дефляцию в размере 0,1%. Непродовольственные товары по сравнению с августом подорожали на 0,4%, а услуги - на 0,2%.

Месячное увеличение цен на продовольственные товары без учета плодоовощной продукции обусловлено в большей степени ростом цен на яйца куриные (прирост к августу 11,3%).

Повышение стоимости непродовольственных товаров в сентябре связано с ростом цен на табачные изделия, обувь, трикотаж, белье, одежду и электротовары (прирост по данным категориям за месяц составил от 0,5 до 0,7%).

На повышение цен на услуги наибольшее влияние оказало увеличение стоимости образовательных услуг (7,6% прирост за месяц и 8,2% за год).

На годовое повышение потребительских цен основное влияние оказал рост стоимости куриных яиц (прирост за год 13,1%), бензина (прирост 11% за год), зарубежного туризма (годовой прирост 10,9%) и табачных изделий (+10,8% к сентябрю прошлого года).

Как отмечают эксперты портала SotniBankov.ru, некоторое укрепление во второй половине сентября курса национальной валюты не могло способствовать ослаблению инфляции. С одной стороны, изменение курса рубля может отражаться на ценах внутри страны не сразу, а спустя какое-то время, то есть влияние валютного рынка имеет отложенный эффект. В связи с этим движение курса рубля в конце сентября не могло одновременно сказаться на изменении сентябрьских цен на потребительские товары.

С другой стороны, укрепление курса рубля в конце сентября не компенсировало величину его обесценивания, произошедшего в течение предыдущего периода.

Как указывалось ранее, снижение курса национальной валюты, продолжающееся с начала года, и длительное поддержание его на значительно более низком уровне в конечном итоге способно отразиться на повышении потребительских цен.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~5uCJk
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top