Два банка покинули финансовый рынок РФ

21 Декабря 2018
Два банка покинули финансовый рынок РФ

С 21 декабря 2018 года лицензии отозваны еще у двух банков: у АКБ «РУССОБАНК» (рег. номер 2313, г. Москва) и ПАО «Донхлеббанк» (рег. номер 2285, г. Ростов-на-Дону). Официальная информация об этом имеется на сайте Центробанка РФ.

Сообщается, что «РУССОБАНК» утратил лицензию по причине неоднократного нарушения законодательства РФ в области отмывания незаконных доходов в части выявления таких операций и предоставления информации в соответствующий орган. Кроме этого, «РУССОБАНК» был вовлечен в участие в проведении сомнительных транзитных операций, связанных по большей части с продажей предприятиями наличной выручки третьим лицам и выводом денег за границу.

Акционерами АКБ «РУССОБАНК» являются Швед С.И., Типикин П.Н., Иванова Л.В. и другие граждане РФ.

«Донхлеббанк» лишился лицензии по причине ведения рискованной кредитной политики и нарушения законодательства в области противодействия отмыванию доходов. Центробанк сообщает о том, что основным направлением деятельности банка было финансирование строительных проектов принадлежащей собственнику банка группы компаний. На балансе банка оказался значительный объем проблемных активов в связи с возникновением трудностей в реализации финансируемых проектов. Недооценка кредитного риска сопровождалась созданием банком недостаточного объема резервов, а их корректировка по требованию Центробанка вызвала значительное сокращение величины капитала банка. Кроме этого, Банк России выявил признаки недобросовестных действий руководства банка, связанных с выводом из кредитной организации ликвидных активов. В связи с наличием угрозы интересам кредиторов и вкладчиков банка ЦБ РФ был вынужден отозвать лицензию.

В соответствии с официальной информацией бенефициарами ПАО «Донхлеббанк» выступают Смирнов В.И., Шемраков В.А. и другие граждане России.

Согласно рейтингам портала SotniBankov.ru на 1 ноября 2018 г. «РУССОБАНК» располагался на 259 месте по величине чистых активов, «Донхлеббанк» - на 295 месте. По состоянию на 1 ноября 2018 года в АКБ «РУССОБАНК» хранилось около 1,05 млрд рублей на вкладах и счетах физических лиц, в ПАО «Донхлеббанк» - порядка 2,4 млрд рублей.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~EWIi4
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top