В Банке МБСП введен мораторий

15 Октября 2018

В АО «Международный банк Санкт-Петербурга» (рег. номер 197, г. Санкт-Петербург) с 15 октября 2018 года введен мораторий на удовлетворение требований кредиторов, а также назначена временная администрация сроком на полгода в лице ГК «Агентство по страхованию вкладов». Соответствующая информация опубликована пресс-службой Банка России.

Как сказано в пресс-релизе регулятора, поводом для принятия Банком России такого решения послужило неустойчивое финансовое положение кредитной организации, создающее угрозу интересам ее кредиторов и вкладчиков.

Как сообщает Центробанк, в первую очередь временная администрация займется определением величины расхождений между стоимостью активов и обязательств банка.

На время действия временной администрации полномочия акционеров и органов управления кредитной организации будут приостановлены.

Как указывает Банк России, такие меры обеспечат контроль ситуации в банке, а также будут способствовать сохранности его активов и защите интересов клиентов кредитной организации.

Следует отметить, что введение моратория на удовлетворение требований кредиторов в соответствии с ФЗ № 177-ФЗ «О страховании вкладов физических лиц» является страховым случаем. Так как «Международный банк Санкт-Петербурга» (АО) является участником системы страхования вкладов, то все клиенты банка – физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, имеют право на получение страхового возмещения в размере, не превышающем 1,4 миллиона рублей на одного вкладчика.

Как сообщает Агентство по страхованию вкладов, банки – агенты для выплаты страхового возмещения будут отобраны 22 октября 2018 г. Выплаты начнутся не позднее 29 октября 2018 г. Соответствующая информация будет размещена на сайте АСВ, а также в местной прессе.

По состоянию на 1 сентября 2018 года, по данным портала SotniBankov.ru, по размеру чистых активов банк занимал 118 место (около 36 млрд рублей) среди российских кредитных организаций и 92 место по величине капитала (порядка 8,2 млрд рублей). Обязательства МБСП перед физическими лицами на указанную дату составляли более 19,6 млрд рублей.

Банк МБСП (АО) был создан в 1989 году. Сеть офисов обслуживания банка представлена пятью филиалами и одним представительством на территории РФ.

Основным бенефициаром банка выступает Бажанов Сергей Викторович, владеющий 99,23% акционерного капитала банка.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~kdqGQ
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top