Темп роста инфляции может превысить прогнозы

19 Ноября 2018

В ноябре инфляция продолжила набирать темп, все больше приближаясь к целевому значению. Об этом свидетельствуют официальные данные Росстата.

По данным Росстата, инфляция за 12 дней ноября прибавила 0,3%. Для сравнения в ноябре 2017 года за первые 13 дней месяца инфляция набрала 0,1%.

Следует отметить, что по состоянию на 6 ноября 2018 года прирост индекса потребительских цен с начала месяца составил 0,1%. Таким образом, всего за 6 дней (с 6 по 12 ноября) цены выросли еще на 0,2% (за счет прироста цен на пшено и на плодоовощную продукцию в среднем на 1,7% по обеим категориям).

В октябре текущего года такой темп прироста (+0,3%) с начала месяца потребительские цены набрали за 22 дня.

Напомним, что в октябре текущего года годовая инфляция составила 3,5%. Целевой показатель инфляции за 2018 год, установленный Банком России, составляет 4%.

По мнению экспертов портала SotniBankov.ru, такая ситуация с динамикой инфляции могла быть отчасти связана и с изменением курса национальной валюты. Официальный курс рубля, установленный Банком России по отношению к иностранным валютам, к 12 сентября снизился до 69,97 рублей за доллар США, то есть более чем на 22% по сравнению с началом 2018 года. И хотя впоследствии курс рубля несколько вырос, в середине ноября он колебался в диапазоне от 66 до 68 рублей за доллар.

Учитывая темпы разгона инфляции, наблюдаемые в осенние месяцы текущего года, и курсовую динамику некоторые эксперты полагают, что по итогам ноября годовая инфляция может вплотную приблизиться к целевому уровню 2018 года, а по итогам 2018 года даже немного его перерасти.

Превышение прогноза по инфляции ожидают и в Минэкономразвития. Как заявил глава министерства в интервью журналистам, в связи с превышением текущего курса доллара (по данным ЦБ РФ: 66,01 рублей по состоянию на 20.11.18 г.) над курсом американской валюты, заложенном в прогнозе (63,9 рубля), ожидается и рост прогнозного уровня годовой инфляции в 3,4%. Как сообщают журналисты, новый прогнозный уровень инфляции 2018 года, по оценкам Минэкономразвития, составляет 3,7 - 3,8%.

Напомним, что превышение целевого уровня инфляции за 2018 год прогнозировали и в Банке России. В октябре регулятор отмечал, что к концу года темп прироста потребительских цен может составить 3,8 - 4,2% против запланированных 4%.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~dyMV0
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top