Банки смогут закрывать счета клиентов без их согласия

18 Октября 2016

На прошедшем 17 октября Консультативном совете по иностранным инвестициям в РФ (КСИИ) поднимался вопрос о возможности закрытия банками счетов клиентов в одностороннем порядке.

Ранее портал www.SotniBankov.ru уже сообщал о том, что по данному вопросу ведется совместная работа Центробанком, Минфином, Минэкономразвития и Минюстом. Разработка законопроекта также уже началась, Минэкономразвития является ответственным за этот процесс. В рамках прошедшего КСИИ снова был озвучен данный вопрос.

Проблема мертвых счетов в том, что они «засоряют» базы данных банков, по ним так же необходимо вести учет, что повышает затраты времени и финансов. Порой клиенты банков открывают несколько счетов, на которых висят незначительные суммы, а счета в течение долгих лет не используются.

В соответствии с действующим законодательством неиспользуемые счета клиентов, на которых имеется остаток средств, банкам нельзя закрывать в одностороннем порядке. Если же остаток нулевой, а счет не используется более двух лет, тогда банк может его закрыть, предварительно уведомив об этом клиента.

Новый законопроект будет включать в себя нормы, в соответствии с которыми банки смогут закрывать даже те неиспользуемые клиентами счета, на которых висит незначительный остаток. Кроме того, банки смогут закрывать счета, в отношении которых имеются подозрения об их использовании для целей отмывания денег или иных незаконных целей.

Однако в данном законопроекте необходимо предусмотреть все возможные последствия, а также обязанность банков доводить до клиентов информацию о том, что при определенных условиях (отсутствие операций/незначительный остаток средств на счете) возможно закрытие счета банком в одностороннем порядке.


Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~Vg6pF
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top