31 октября в мире отмечают международный день сбережений

31 Октября 2015 Полина Шашкина

История

В 1924 году в Милане состоялся первый международный конгресс сберегательных банков, собравший представителей из 29 стран мира. В заключительный, пятый день, членами конгресса было решено, в память об этом событии, каждый год 31 октября отмечать Всемирный День Накоплений (International Saving Day) – день, напоминающий людям о необходимости экономии личных сбережений.

Правда, в народе этот день практически сразу же стали называть по-другому – днём экономии. Да и сам праздник вскоре приобрел гораздо более широкое значение – помимо злободневной темы экономии денег этот день стало принято посвящать экономии времени, ресурсов, сил, бережному отношению к вещам.

Официально Международный день экономии был закреплен директивой ООН лишь спустя много десятилетий, в 1989 году.

В этот день представители государственных учреждений и финансовых компаний всего мира рассказывают желающим о сбережениях, мотивируя население откладывать деньги на будущее. В ряде стран банки работают 31 октября, даже если этот день попадает на выходной.

До недавних пор в России Всемирный День Экономии незаслуженно обходили вниманием, возможно, из-за того, что он совпадает по датам с продолжающим набирать популярность западным праздником нечисти Хелоуином. Однако в нынешней экономической ситуации сейчас самое время снова уделить должное внимание теме сбережений и экономии.

Всемирный день сбережений в России

В рамках проекта Министерства Финансов Российской Федерации, созданного с целью «содействия повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации», был создан сайт sberden.ru предоставляющий гражданам открытый и удобный доступ к базовым знаниям по финансовой грамотности, необходимым для заботы о личном благосостоянии.

Вне зависимости от экономической ситуации, уровня доходов и наличия целей – регулярные личные сбережения являются ключевым условием финансового благополучия, а также основой устойчивости личного бюджета.

«Всероссийская неделя сбережений — 2015», приуроченная к Всемирному дню экономии, оказалась мероприятием по-настоящему национального масштаба: с 23 по 31 октября все граждане России имели возможность посетить бесплатные образовательные мероприятия, принять участие в Фестивалях финансового здоровья, Всероссийском экзамене по финансовой грамотности, а также получить консультации по интересующим их вопросам у ведущих экспертов.

Уровень вашей финансовой грамотности все еще можно узнать здесь: деньсбережений.рф

Международный день сбережений в других странах мира

В Украине Всемирный день сбережений отмечают 31 октября и продолжается он до конца ноября. Всемирному дню сбережений посвящены различные акции, которые проводит Независимая ассоциация банков Украины (НАБУ) под эгидой Национального банка Украины (НБУ) и при поддержке немецкого банка развития KfW. Банки-участники будут предлагать клиентам специальные продукты, проводить различные обучающие мероприятия. Особое внимание будут уделять детям и молодежи.

В Германии в связи с религиозным праздником (Днем Реформации), международный день экономии перенесен на более раннюю дату, называется Weltspartag и отмечается в последний трудовой день октября. В этот день, начиная с 2011 года, берлинские банки распространяют бесплатный «путеводитель» по инвестициям, помогающий обычным гражданам разобраться в видах инвестиций и подобрать наилучший вариант вклада с учетом своего финансового положения.

В Грузии в этом году рамках празднования Всемирного дня сбережений социальные СМИ объявили конкурс копилок: дети до 14 лет могли отправить на него рисунки под названием "Копилка мечты" и назвать собственную причину накопления. Все 11 победителей конкурса были приглашены на экскурсию в кассовый центр, а коммерческие банки страны уже открыли им детские счета.

Каждый год Всемирный день экономии привлекает все больше стран-участниц: 30 сентября 2015 года по инициативе Национального банка впервые отметили Всемирный день сбережений в Кыргызстане.

Экономия или сбережение?

Формулируя в начале XX века название для Всемирного дня сбережений (World Savings Day), члены Первого международного конгресса сберегательных банков имели в виду «международный день сбережений и накоплений». Однако слово «saving» в английском языке имеет несколько значений, поэтому в народном сознании праздник, задуманный с целью привлечения интереса людей к банковским вкладам, постепенно превратился во всемирный день экономии.

Формально название не поменялось, а вот смысл его изменился очень даже значительно: в восприятии любого человека слово «накопления» - это позитивно и хорошо, ведь именно умение копить зачастую является ключом достатку и богатству. В то время как любая экономия вызывает стойкую ассоциацию с разного рода ограничениями - первыми спутниками бедности.

Экономия или сбережение? Решать Вам.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~QUYyT
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top