Заемщица отсудила у банка проценты по кредиту

3 Апреля 2016

Жительница Алтайского края подала иск к Сбербанку о возврате части уже уплаченных процентов по досрочно погашенному кредиту. Верховный суд решил, что заемщица права.

В марте нынешнего года Верховным судом было рассмотрено дело по иску к Сбербанку. В суд обратилась заемщица Сбербанка, которая брала кредит в сумме 300 тыс. рублей на 5 лет. Кредит был ею досрочно погашен спустя 3 года и 1 месяц. Кредитным договором были установлены аннуитетные платежи, поэтому бОльшую долю ежемесячного платежа составляла сумма процентов. Таким образом, при ежемесячной сумме платежей в 7,6 тыс. рублей за 5 лет заемщица должна была заплатить 158,9 тыс. рублей в качестве процентов.

Но так как кредит был погашен досрочно, заемщица посчитала, что за фактический срок пользования кредитом она должна была заплатить на 33,4 тыс. рублей меньше, чем это оказалось по факту. Таким образом, она решила обратиться в суд для перерасчета процентов и возврата излишне уплаченных денег.

Так как кредит является услугой, то он подпадает под действие закона о защите прав потребителей, в соответствии с которым гражданин может в любое время отказаться от услуги, возместив при этом исполнителю все расходы, которые тот понес за фактическое время предоставления услуги. Поэтому Верховный суд решил, что заемщик в данном случае вправе требовать перерасчета процентов.

Представители банковского сообщества негативно высказываются о решении суда по данному делу. Они уверены, что нельзя требовать пересмотра условий кредитного договора. Сам Сбербанк никак не прокомментировал ситуацию.

Юристы по этому поводу считают, что данное определение суда нельзя считать прецедентом, однако на него вполне можно ссылаться при разрешении аналогичных ситуаций.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~pyJM4
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top