В России с лета 2019 г. появится еще один налог

14 Июня 2018

Как рассказал в интервью СМИ министр экономического развития РФ Максим Орешкин, с 1 июля 2019 г. в России будет введен новый налог. Это будет налог на самозанятых граждан. Какой будет ставка нового налога, министр пока не уточнял. Однако, по его словам, такой принцип налогообложения может в дальнейшем распространиться на весь малый бизнес, что позволит небольшим предприятиям значительно упросить процедуру предоставления отчетности в налоговые органы.

Напомним, что ранее заместитель министра финансов РФ Илья Трунин, выступая в Госдуме, также сообщил, что Минфин готов ввести такой налог с второго полугодия 2019 г. В Министерстве финансов считают, что ставка налога на самозанятых граждан должна составлять 3% от их месячного дохода, если самозанятый гражданин оказывает услуги физическим лицам, и 6% месячного дохода в случае выполнения самозанятыми гражданами работ или услуг по заказу юридических лиц.

Как рассказал замминистра финансов, новый налог в пилотном режиме будет тестироваться уже с начала 2019 г. в нескольких субъектах Российской Федерации, которые максимально готовы к новому налогу в техническом отношении. Министерство финансов уже разрабатывает специальное приложение для смартфонов, с помощью которого самозанятому гражданину будет проще уплачивать налоги и не надо будет тратить время и деньги на регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

По мнению экспертов портала www.SotniBankov.ru, правительству необходимо срочно найти недостающие средства для реализации «Майского указа» президента России. В связи с этим введение нового налога выглядит логичным. Более того, если этот налог рассматривать как альтернативу вероятному повышению НДС, он представляется более «справедливым», так как не настолько значительно влияет на потребительские цены и инфляцию, а затрагивает только определенную группу населения, которая не отличается в большинстве своем сильной налоговой дисциплиной. Однако есть сомнения, что с введением нового налога планы Минфина и правительства будут реализованы в полной мере, так как значительная часть самозанятых может уйти в «теневой» сектор, а государству выявить «теневых» и полулегальных самозанятых будет непросто.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~KYMOM
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top