ЦБ РФ разъяснил причину оттока рублевых вкладов

27 Октября 2018

В августе и сентябре 2018 года в РФ наблюдалось сокращение объемов рублевых депозитов населения. Об этом говорится в опубликованном на сайте регулятора документе об основных направлениях денежно-кредитной политики на 2019 - 2021 годы.

Как сообщает Центробанк РФ в своем документе, такой отток депозитов в рублях мог быть связан с локальным снижением доходов населения, в том числе за счет сокращения прочих доходов и доходов от продажи иностранной валюты.

В. Поздышев, являющийся зампредом Центробанка РФ, объяснил такое сокращение в том числе «медийным эффектом», когда велось обсуждение валютного курса и возможности дедолларизации экономики РФ.

Банк России, однако, отметил, что в целом по состоянию на 1 октября 2018 объем рублевых депозитов населения вырос по отношению к октябрю 2017 года на 9,9%. Такой рост Центробанк объяснил сохранением привлекательности процентных ставок по рублевым депозитам для населения.

Необходимо отметить, что в соответствии с официальной отчетностью банков обязательства Сбербанка перед физическими лицами в рублевом эквиваленте за сентябрь текущего года сократились на 209 млрд рублей (на 1,7%), банка ВТБ на 80 млрд рублей (на 2,2%), а Газпромбанка на 29 млрд рублей (на 3,2%). При этом следует учесть, что часть сокращения объемов привлеченных денежных средств населения может являться результатом переоценки валютных вкладов за счет снижения в сентябре курса доллара США и евро по сравнению с ситуацией на 1 сентября 2018 года.

По мнению экспертов SotniBankov.ru, сохранение объемов банковских вкладов физлиц и их рост за последний календарный год является следствием не столько привлекательности процентных ставок, предлагаемых банками, которые в реальности находятся на довольно невысоком уровне, сколько фактическим отсутствием у населения альтернативных вариантов относительно надежного и простого размещения личных накоплений.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~TaJpB
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top