ЦБ корректирует процедуру отзыва лицензии у НФО

23 Октября 2018

Банк России разработал ряд мероприятий, направленных на совершенствование процедуры аннулирования (отзыва) лицензии (исключения из реестра) некредитной финансовой организации (далее по тексту – НФО). Мероприятия отражены в концепции по совершенствованию процедур аннулирования (отзыва) лицензий некредитных финансовых организаций, опубликованной на сайте регулятора.

Как отмечает Банк России в пресс-релизе, для корректировки российского подхода был изучен опыт отзыва лицензий у НФО ряда зарубежных стран (Швейцарии, Франции, США, Великобритании).

Согласно документу предлагаемый Банком России порядок отзыва лицензии подразумевает решение им вопроса об аннулировании лицензии у НФО на основе принципов осведомленности и состязательности.

Принцип состязательности означает, что организация, в отношении которой решается вопрос об аннулировании лицензии - лицензиат, должна иметь право на участие в процедуре рассмотрения регулятором вопроса об отзыве лицензии, в частности, знакомиться с материалами, на основании которых рассматривается вопрос об аннулировании лицензии, и представлять свои возражения по указанным материалам. Данный принцип, как указывает Центробанк, реализован в РФ частично.

То есть, с одной стороны, право НФО предоставлять возражения и замечания по акту проверки закреплено в Инструкции Банка России № 151-И «О порядке проведения проверок деятельности некредитных финансовых организаций…». С другой стороны, разрешенная законодательством возможность дистанционного принятия решения регулятором об отзыве лицензии исключает возможность участия в данном процессе со стороны лицензиата.

Принцип осведомленности, как указано в документе, предполагает право организации знать о начале процедуры отзыва лицензии и корреспондирующую обязанность регулятора по уведомлению организации о начале соответствующей процедуры в отношении нее. Как отмечает Банк России, действующим законодательством не зафиксирована необходимость уведомления НФО о начале процедуры принятия решении об отзыве у нее лицензии. В связи с этим такие организации не всегда имеют возможность предоставить необходимые пояснения.

В целях совершенствования процедуры отзыва лицензий у НФО Банк России предлагает следующие мероприятия:

- уведомление подразделениями регулятора НФО об  исполнении предписания Банка России об устранении нарушений и принятии мер, направленных на  недопущение нарушений;

- размещение на официальном сайте информационных сообщений о принятых в  отношении НФО решениях об  аннулировании лицензии с указанием допущенных нарушений;

- унификация направляемых уведомлений в  части детализации нарушений;

- закрепление возможности уведомления НФО о результатах проведенного дистанционного надзора.

В Банке России считают, что указанные мероприятия позволят организации заблаговременно оценить риски принятия в отношении неё мер надзорного реагирования, а также при необходимости предоставить пояснения.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~Qu0FY
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top