Группа ПИК будет продавать жилье по новой технологии

10 Октября 2018

ПАО «Группа компаний ПИК» сообщила о заключении с Банком ВТБ соглашения о проектном финансировании. Как следует из пресс-релиза, соглашение о предоставлении проектного финансирования заключено с Банком ВТБ для строительства ЖК «Дмитровский парк».

Общий объем денежных средств, который будет предоставлен банком в рамках соглашения о финансировании, составляет 19,9 миллиардов рублей. На эту сумму банком открыта кредитная линия.

Как сообщает пресс-служба застройщика, для реализации указанного проекта совместно с банком разработано IT-решение, представляющее собой систему интеллектуального мониторинга, которая позволяет в режиме реального времени отслеживать использование кредитных средств и степень готовности объекта.

Кроме того, для комфорта и оперативности оформления сделки по покупке жилья для покупателей создан специальный сервис. Как отмечают в ПИК, для открытия счета эскроу покупателю - физическому лицу необходимо предъявить лишь паспорт и договор долевого участия. При этом застройщик сможет получить деньги покупателя только после завершения строительства и регистрации прав собственности.

Напомним, что с 1 июля 2018 года поправками в ФЗ № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве» введен новый механизм привлечения средств дольщиков, который предполагает аккумулирование средств покупателей недвижимости на специальных счетах эскроу на все время строительства объекта недвижимости. Застройщики смогут воспользоваться данными средствами только после ввода дома в эксплуатацию. До этого строительство объекта ведется застройщиком за счет средств, предоставляемых банками в рамках проектного финансирования, либо за счет собственных или иных ресурсов.

Стоит заметить, что с 1 июля текущего года применять данный механизм застройщики могут добровольно. Он станет обязательным для всех застройщиков с 1 июля 2019 года.

Отметим, что первым банком, заключившим сделку с использованием счетов эскроу, стал Сбербанк. Кредитная линия на 1,2 миллиарда рублей была открыта в апреле 2018 года компании – застройщику «Брусника» для строительства новой очереди квартала «Новин» в Тюмени.

Группа компаний "ПИК" - один из наиболее значимых публичных девелоперов в России и крупнейший застройщик в Москве и Подмосковье. Он специализируется на строительстве и реализации жилья эконом-класса. Группа входит в перечень системообразующих предприятий российской экономики.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~XccII
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top