Все новости портала
ПАО "МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК"
87.03
ВТБ 24 (ПАО)
85.92
Банк ВТБ (ПАО)
81.41
АО "АЛЬФА-БАНК"
80.96
ПАО Сбербанк
77.84
Все банки в рейтинге по качеству сервиса

Счетная палата не довольна ЦБ РФ

21 Марта 2017

Счетная палата РФ во время круглого стола в Госдуме, посвященного обсуждению законопроекта об изменении процедуры санации банковского сектора, заявила о проблемах с текущими процедурами санации банков.

По мнению Счетной палаты, нынешние проекты санации проходят без должного контроля со стороны ЦБ РФ. Как заявил аудитор Счетной палаты А. Перчан, в период с 2014 по 2016 годы были запущены процедуры финансового оздоровления 28 банков, при этом только у 8 из них имеются утвержденные планы санации. У остальных 20 банков плана финансового оздоровления до сих пор нет, хотя деньги на санацию выделены.

Таким образом, у большинства банков, в которых сейчас проводится санация, нет конкретного плана финансового оздоровления, где были бы обозначены конкретные сроки достижения определенных показателей, а также конкретные меры для достижения этих результатов.

А. Перчан сообщил, что Счетная палата считает парадоксальными такие меры, когда деньги на санацию ЦБ уже выделил, а плана мероприятий еще нет. Это приводит, по мнению аудитора Счетной палаты, к низкой эффективности мер финансового оздоровления банков. Как сообщается, на финансирование санации банков за все время ЦБ РФ выделил порядка 1,6 трлн рублей.

Санация, как правило, проводится в отношении значимых для экономики страны или региона банков, или в том случае, если деятельность банка прозрачна, но он столкнулся с временными проблемами с ликвидностью. Целью проведения финансового оздоровления банка является восстановление его работоспособности и осуществление выплат по своим обязательствам. Для санации согласно действующему механизму Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ищет банк, который смог бы за счет предоставленных ему денежных средств (кредит под 0,51% годовых на долгий срок) восстановить функционирование проблемного банка. На деле же, при осуществлении санации может происходить и так, что банк-санатор, получивший почти бесплатный длинный кредит от ЦБ (через АСВ), использует эти деньги для зарабатывания, а в санируемый банк переводятся проблемные кредиты.

Таким образом, нынешняя схема санации уже изжила себя и показала свою неэффективность. В конце этого года планируется изменить процедуру санации в случае принятия Госдумой законопроекта о создании Фонда консолидации банковского сектора. В этом случае в процессе санации денежные средства планируется предоставлять уже непосредственно для капитализации проблемного банка.

В целом, процедура санации банков позволяет избавить банки от банкротства, а их клиентов от потери своих денег.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~AwgVz
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

24.03.2017

ЦБ не видит развития монополии в банковском

24.03.2017

Коллекторов начали наказывать

23.03.2017

ЦБ: Резервы в рассрочку для госбанков

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top