ЦБ и АСВ проверят связанные с банками финструктуры

25 Октября 2016

Центробанк и Агентство по страхованию вкладов (АСВ) перед оценкой банка для определения необходимости проведения в нем санации проверят и финансовое положение связанных с банком финансовых организаций и участников группы этого банка.

Об этом СМИ рассказал источник в финансово-экономическом блоке Правительства РФ. По его словам, в настоящее время в правительстве обсуждается проект поправок в закон РФ о банкротстве.

В случае принятия данных поправок ЦБ и АСВ получат возможность анализировать не только финансовое положение банка, который претендует на проведение оздоровления (санации), но также и проводить анализ связанных с таким банком финансовых компаний и аффилированных с банком финансовых структур. При этом представители АСВ и ЦБ получат доступ к любым документам этих компаний, в том числе составляющим служебную, банковскую, коммерческую тайну, а также доступ во все их помещения.

Помимо этого, представители АСВ и ЦБ смогут принимать участие (без права голоса) во всех заседаниях органов управления банка и связанных с ним финансовых компаний. Отчет, который направляется в ЦБ для принятия решения о целесообразности проведения санации, будет включать в себя информацию о проведенном анализе финположения связанных с банком финансовых структур.

И в довершение АСВ и ЦБ получат возможность проводить анализ инвесторов банка, которые в рамках санации приобрели 75% и более его долей (акций).

Напомним, что ранее ЦБ предложил изменить правила санации банков. После принятия поправок в законодательство санация проблемного банка будет осуществляться с предоставлением денежных средств на его оздоровление не банку-санатору, а непосредственно в капитал проблемного банка.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~8278s
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top