МЭР предложит законопроект по санации юридических лиц

21 Февраля 2017

Минэкономразвития (МЭР) планирует уже этой весной внести в Госдуму законопроект, который будет регламентировать проведение санации (финансового оздоровления) юридических лиц.

МЭР рассчитывает на то, что уже в весеннюю сессию данный законопроект будет принят в первом чтении. Об этом заявил замглавы МЭР Н. Подгузов. Он также сказал, что на этапе подготовки законопроекта МЭР видит своей задачей осуществление сбалансированности интересов заемщика и должника таким образом, чтобы получить большую возвратность долгов. По мнению Подгузова, этот законопроект будет выгоден всем сторонам – и заемщикам-должникам, и кредиторам, и государству, которому придется в меньшей степени поддерживать предпринимательство.

Подгузов отметил, что в законопроекте будут учтены все пожелания и замечания банковского сообщества. В частности, в законопроекте будут установлены механизмы лишения недобросовестных должников бизнеса. ЦБ РФ также поддерживает данный законопроект.

Если указанные нормы будут приняты, это позволит снизить банковские риски при кредитовании и, возможно, удешевить кредиты. Кроме того, компании, оказавшиеся в трудной ситуации, получат возможность восстановить свою деятельность, или, если это уже невозможно, рассчитаться по своим долгам. К тому же нагрузка на государство по поддержке бизнеса в целом и некоторых отраслей в частности снизится. Пока, правда, не сказано, за счет каких средств будет формироваться фонд санации, ведь для проведения финансового оздоровления требуются немалые средства.

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~GdasZ
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top