Главные темы саммита «Большой двадцатки»

4 Сентября 2016

4-5 сентября в Ханчжоу (Китай) пройдет саммит «Большой двадцатки», на нем лидеры крупнейших экономик мира намерены подтвердить свою приверженность глобальному экономическому росту даже в условиях произошедшего отделения Великобритании от ЕС.

Построение открытой финансовой системы, поддержка восстановления мировой экономики и координация денежно-кредитной политики всех стран являются основными темами, которые будут обсуждаться на фоне дискуссий о поддержании инновационного развития и активизации экономического сотрудничества.

«Большая двадцатка» была создана в 1999 г. с целью стимулирования совместных действий входящих в данную организацию партнеров. Тем не менее в нынешнем году не ожидается каких-то конкретных результатов.

«В отличие от предыдущих заседаний «Большой двадцатки», которые концентрировались, в основном, на антикризисном управлении, цели нынешней встречи четко не определены. Риск заключается в том, что никаких договоренностей достигнуто не будет. Организация сейчас подвергается не только критике антиглобалистов, но и разобщена внутри», - сказал Марк Мелатос (Mark Melatos), доцент в университете Сиднея.

Вот основные темы этого двухдневного мероприятия:

Экономический рост Китая

Пекин, как ожидается, использует данный саммит для того, чтобы убедить международное сообщество в том, что внутри экономики страны все стабильно и нет никаких признаков сокращения роста ВВП.

«Безусловно, Китай продемонстрирует потенциал своего роста и постарается сгладить проблемы своих финансово-рыночных рисков», - полагают экономисты Standard Chartered.

После слабых показателей в первом квартале этого года Китай направил усилия на подъем экономики, ко второй половине года эксперты начали говорить о вероятном росте ВВП на 6,7%.

На саммите лидеры Китая будут подробно и активно рассказывать о своей финансовой и денежно-кредитной политиках, реформах, желании сохранить стабильную валюту и методах борьбы с необслуживаемыми кредитами.

Наследие Б. Обамы

Нынешний саммит станет последним при президенте США Бараке Обаме (Barak Obama), так как его второй президентский срок приближается к концу.

«Это означает, что глава государства, скорее всего, будет использовать саммит в качестве платформы для отражения значимости своего наследия», - сказал Мэтью Гудман (Matthew Goodman), старший советник по экономике Азии в Центре стратегических и международных исследований (CSIS). Он был директором по международной экономике в Совете национальной безопасности Белого дома при администрации Обамы.

Мэтью Гудман отмечает, что нынешний президент США вступил в должность в разгар мирового финансового кризиса. Экономика страны разрушалась на глазах, но Белый дом не хотел вновь столкнуться с глубокой рецессией, которая бушевала в 1930-х гг., когда США закрылись от мира и прибегли к протекционизму. Обама сделал ставку на расширение экономических связей, особенно с Китаем. Именно ему азиатский партнер обязан своим масштабным ростом.

Кризис перепроизводства стали

Кризис в сфере черной металлургии был вызван постоянным увеличением предложения со стороны Китая и России. В результате, сталь упала в цене.

В своем выступлении в Институте Брукингса в среду министр финансов США Джек Лью (Jack Lew) сказал, что Обама будет настаивать на сокращении производства стали. Европейские лидеры, скорее всего, поддержат его, так как в прошлом месяце ЕС ввел антидемпинговые пошлины на стальную продукцию из Китая и России.

«Я считаю, что данный вопрос будет отмечен в официальном сообщении «Большой двадцатки», - заявил Мэтью Гудман.

Изменение климата

Экологические проблемы исторически имели значение на заседаниях «Большой двадцатки». Участники саммита ответственны за выброс 80% парниковых газов во всем мире, согласно отчету Института мировых ресурсов.

Не позднее 2025 г. страны «Большой двадцатки» должны выполнить обязательство по рационализации и поэтапному уменьшению субсидий на производство ископаемых видов топлива.


Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~wJi8H
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top