Все новости портала
ПАО МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК
91.25
ВТБ 24 (ПАО)
85.25
Банк ВТБ (ПАО)
84.00
АО Банк Русский Стандарт
82.00
Банк ГПБ (АО)
81.50
Все банки в рейтинге по качеству сервиса

Выход Великобритании из ЕС: что дальше?

27 Июня 2016

В результате проведенного референдума по выходу Великобритании из ЕС граждане страны решили большинством голосов покинуть европейскую организацию. Глобальные рынки резко среагировали на такой неожиданный поворот событий, игроки рынка не могут предсказать дальнейшее поведение валюты. Однако, как указывают журналисты CNBC Эверет Розенфилд и Тэд Кемп, сам политический процесс выхода из ЕС будет проходить гораздо медленнее, чем думают граждане страны.

С технической точки зрения референдум не имеет юридической силы и не обязывает страну покидать ЕС. Теоретически премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон может проигнорировать волю избирателей и не предпринимать никаких мер для выхода из экономического и политического блока.

Но это, на самом деле, маловероятно. Дэвид Кэмерон уважает демократические процессы, на что обращают внимание граждане страны. В данной связи он, скорее всего, будет ссылаться на статью 50 Лиссабонского договора, согласно которому сначала начинается формальный, а потом юридический процесс выхода из ЕС.

Так начнется серия переговоров со многими структурами ЕС, что займет около двух лет. В результате между Великобританией и европейской организацией будет определен новый порядок функционирования.

Дэвид Кэмерон отметил, что процесс уже будет необратимым.

«Мы должны заявить о своем намерении четко и ясно, это уже не процесс присоединения к ЕС, а выход из него», - сказал он еще в феврале этого года.

В краткосрочной перспективе игроки заметят турбулентность рынков. По мнению Эверета Розенфилда и Тэда Кемпа, выход Великобритании из ЕС не является историческим прецедентом. Ни один прецедент не может приводить к волатильности на рынках в глобальном масштабе.

Есть один определенный результат, который специалисты могут с уверенностью предсказать, - это возрастающая неопределенность на рынках, связанная с выходом страны из ЕС. Рыночные обозреватели говорили ранее о ряде потрясений, связанных с поиском безопасных активов. Действительно, фьючерсы на золото резко растут в цене, поскольку металл считается самым безопасным средством хранения сбережений.

Даже опросы общественного мнения не смогли предсказать итоги голосования. Фьючерсы на всех рынках испытали колебания после решения о выходе Великобритании из ЕС. Референдум оказал влияние даже на азиатский рынок, где японский индекс Nikkei опустился на 8%.

Однако наибольший эффект прочувствовал британский рынок, так как фунт стерлингов упал до минимума 1985 г. по отношению к доллару США. Долларовый индекс вырос на 3%, это самый большой прирост с 1978 г., по данным Reuters.

Кроме того, участники рынка не готовы предсказать будущее поведение стран ЕС, поскольку референдум по выходу из организации хотят провести Италия (58% населения за проведение референдума), Франция (55%), Швеция (43%), Бельгия (42%), Польша (41%), Германия (40%), Испания (40%) и Венгрия (38%).

Короткая ссылка на новость: http://www.sotnibankov.ru/~iedrg
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

29.06.2016

Китай борется за кибербезопасность

27.06.2016

Реакция европейских рынков на результаты

27.06.2016

Глава Центрального Банка Индии готовится

  • 25.06.2016 А. Силуанов о последствиях Brexit для России
  • 23.06.2016 Джордж Сорос: последствия выхода Великобритании
  • 21.06.2016 Саудовская Аравии откроет розничный сектор

Популярное

Курсы валют банков

Индекс MICEX
28.06.2016, 13:04 1 853.64 -4.99
Курс нефти
28.06.2016, 12:54 48.13 -0.09
Все события
Опубликовать статью
    
Защита от автоматических сообщений

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться