Иностранные компании заплатят НДС в России

20 Июня 2016

Госдума приняла законопроект, который обяжет иностранные компании уплачивать с 1 января 2017 года налог на добавленную стоимость (НДС) в России.

Такая обязанность возникнет у иностранных компаний в случае реализации электронных товаров и услуг российским покупателям. К электронным товарам относятся компьютерные программы, игры, базы данных, электронные книги, видео- и музыкальный контент и пр. Электронными услугами, подпадающими под действие закона, являются рекламные услуги в сети интернет, услуги по поддержке электронных ресурсов, размещение объявлений, предоставление прав на использование электронных ресурсов и библиотек (книги, музыка, видео) и пр.

Введение новых правил необходимо для уравнивания условий ведения бизнеса в РФ для иностранных и российских компаний. Это связано с тем, что цена электронных товаров и услуг иностранных компаний не включает в себя НДС. Таким образом, услуги и товары российских компаний становятся менее выгодными и привлекательными для потребителей.

В законопроекте также прописан порядок взаимодействия иностранных организаций с Федеральной налоговой службой РФ. Это будет происходить в электронном виде с использованием личного кабинета налогоплательщика. Для получения доступа к личному кабинету и присвоения ИНН иностранная компания должна будет заполнить электронную форму, содержащую сведения о компании и услугах/товарах, которые она планирует реализовывать на территории РФ российским покупателям.

Авторы проекта ссылаются на международную практику, когда обложение товара/услуги НДС производится на территории того государства, где проживает покупатель. Такие условия позволяют обеспечить равные условия для национальных и иностранных компаний. Данные правила уже применяются на территории Европейского Союза, Южной Кореи и Японии.

Короткая ссылка на новость: http://www.sotnibankov.ru/~VbbOx
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

20.06.2016

Отпуск семьям с детьми увеличат

20.06.2016

Госдума ограничит ставки по кредитам

Популярное

Курсы валют банков

Индекс MICEX
22.06.2016, 12:45 1 907.56 7.74
Курс нефти
21.06.2016, 14:09 49.98 -0.04
Все события
Опубликовать статью
    
Защита от автоматических сообщений

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться