Ужесточение наказания для неплательщиков зарплаты

15 Июня 2016

Сегодня в третьем чтении Госдумой был принят закон, вносящий существенные изменения в действующее законодательство РФ относительно дисциплины оплаты труда сотрудников.

В целях повышения ответственности работодателя перед сотрудниками по оплате труда, оплате отпуска и иных компенсаций, причитающихся работникам, Госдума одобрила поправки в законодательство. Так, поправки будут внесены в Трудовой и Гражданский процессуальный кодексы, а также Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП). В КоАП предлагается выделить в отдельную категорию правонарушений нарушения по выплате заработной платы. Также повышаются суммы штрафов за такие нарушения: при первом нарушении штраф для должностных лиц будет составлять от 10 тыс. до 20 тыс. рублей (ранее он составлял от 1 тыс. до 5 тыс. рублей). В случае повторного нарушения максимальный размер штрафа увеличен с 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Принятым законом предусматривается также введение прогрессивной шкалы возмещения работникам заработной платы и денежной компенсации. Так, при невыплате заработной платы дольше полугода работодатель обязан выплатить работнику заработную плату и дополнительную компенсацию в размере не ниже 1/150 величины ключевой ставки (в настоящее время предусмотрена компенсация в размере 1/300 ключевой ставки).

По мнению авторов законопроекта, недобросовестные работодатели вместо того, чтобы взять кредит в банке для своевременной выплаты работникам зарплаты, предпочитают просто ее задерживать. При этом работники, оставшиеся без зарплаты, вынуждены обращаться в банк за кредитом и платить за это проценты.

Кроме этого, принятым законом устанавливается право сотрудника обратиться в судебные органы с иском о невыплате заработной платы по месту жительства, а не по месту регистрации работодателя, как установлено в настоящее время.

Все эти меры направлены на стимулирование работодателя к своевременной выплате заработной платы и иных причитающихся сумм своим работникам. Закон вступит в силу спустя 90 дней после его опубликования.

Короткая ссылка на новость: http://www.sotnibankov.ru/~wX7bs
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

20.06.2016

Отпуск семьям с детьми увеличат

20.06.2016

Госдума ограничит ставки по кредитам

Популярное

Курсы валют банков

Индекс MICEX
22.06.2016, 12:45 1 907.56 7.74
Курс нефти
21.06.2016, 14:09 49.98 -0.04
Все события
Опубликовать статью
    
Защита от автоматических сообщений

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться