ЦБ РФ смягчит требования к аудиторам

18 Сентября 2017

Часть норм нового законопроекта Центробанка об аудиторах может быть скорректирована.

Такой информацией поделилась с журналистами Е. Курицына, руководитель департамента ЦБ РФ по корпоративному управлению. В частности, речь идет о смягчении требований ЦБ РФ к аудиторам, проводящим проверку общественно значимых организаций (ОЗО). Согласно новому законопроекту ЦБ РФ для проведения аудита ОЗО аудиторская компания должна быть выбрана из реестра ЦБ, для попадания в который компания-аудитор должна иметь не менее 7 аудиторов в штате, а также не менее 3 лет заниматься аудитом ОЗО.

Курицына пояснила, что к моменту прохождения второго чтения подготовленного ЦБ РФ законопроекта регулятор внесет в него поправки, в которых требование иметь аудитора из реестра ЦБ РФ будет относиться только к ОЗО, ведущим деятельность на финансовом рынке. Остальные ОЗО смогут приглашать аудиторов, не входящих в реестр ЦБ РФ.

Напомним, что к ОЗО относятся все эмитенты, банки, организации в форме ПАО, клиринговые организации, страховые компании, биржи, профучастники, БКИ (бюро кредитных историй), НПФ (негосударственные пенсионные фонды), госкорпорации и госкомпании, УК (управляющие компании), а также компании, доля госучастия в которых более 25% и компании, составляющие консолидированную отчетность.

Таким образом, со смягчением требований к аудиторам для ОЗО аудиторским компаниям не придется срочно расширять штат сотрудников для включения в реестр ЦБ РФ. С другой стороны, в реестре окажется ограниченное число аудиторских компаний, которые смогут проверять ОЗО, ведущие деятельность на финансовых рынках. В таких условиях Центробанку будет проще контролировать эти аудиторские компании, а значит, качество проверок банков и прочих финансовых компаний должно возрасти.

Источник: SotniBankov.ru

Короткая ссылка на новость: www.sotnibankov.ru/~EspgS
Для возможности комментирования, необходимо авторизоваться или зарегистрироваться

Возможно, вам будет интересно

Популярное

                                                        

Вы не можете оставить голос за данный комментарий, так как уже голосовали за него!

Размещение статьи
Никнейм*:
Отрасль:
Должность:
E-mail*:
Номер телефона:
Сообщение порталу:
Текст статьи:
Файлы:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Заявка на размещение статьи
Тема статьи*:
Электронная почта*:
Защита от автоматического заполнения
Введите символы с картинки *
Чтобы пользоваться сервисом отправки статей, Вам необходимо
зарегистрироваться

или
оставить заявку на размещение статьи
Чтобы оценить банк, Вам необходимо
авторизоваться

или
зарегистрироваться
Top